Как ИП владелец студии звукозаписи может отказать в услугах при нарушении условий публичной оферты на сайте?

Вопрос №19353862 из г. Новосибирск
опубликован 04.05.2022, 19:17
Может ли ИП, владелец студии звукозаписи отказать в предоставлении услуг физическому лицу, при нарушении им условий, которые прописаны в публично оферте на сайте, где заказчик поставил галочку о соглашении с ними, при онлайн бронировании самой услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас третирует потоебиллер?

Во-первых. Что там в сети ставит заказчик - не так очевидно доказать.

Я про письменную форму договора.

Во-вторых, заказчик платит деньги за бронирование, но сам нарушает после?

Есть повод задуматься и условия оферты изменить, раз убытки постоянно от подобного.

Отказать клиенту при указанных условиях нельзя -

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

надо убытки взыскивать и т.д. - а точнее схему уточнить - повысить плату за бронирование, например.

04.05.2022, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Дмитрий!

Смотря о каких нарушениях идет речь.

Если они действительно имеют значение и как то влияют на эту услугу то конечно могут.

Но если это что-то надуманное, то нет.

Т.к. договор является публичным. Просто так отказывать нельзя, без обоснованных причин. Будь там хоть десять галок проставлено.

Ст. 426 ГК РФ.

04.05.2022, 19:19

На моё мнение, ИП не может отказать в предоставлении услуги. Исходя из ст. 435, 437 ГК РФ публичная оферта сама по себе не является договором, а представляет собой предложение о заключении договора, которое содержит все существенные условия договора и адресовано неопределенному кругу лиц. Если указано, что это предложение является публичной офертой, то Вы уже не сможете при заключении договора отступать от этих условий.

04.05.2022, 20:01

Исполнитель имеет право на односторонний отказ, если он предусмотрен договором (п.1 ст.450.1 ГК РФ)

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

04.05.2022, 20:08

Нет, не может, так как оферта это публичный договор, здесь будет нарушение норм ЗЗПП, если откажите лицу в оказании услуг.

Вот если бы с физлицом заключили договор об оказании услуг, тогда другое дело, а в данном случае нет.

- см. ст. 426, 779 ГК РФ.

04.05.2022, 20:09

Если заказчик переносит бронь менее чем за сутки до назначенного визита, или отменяет свой визит, более трёх раз подряд, принося ИП материальный убыток более 12 000 р

Такие условия в оферте.

04.05.2022, 19:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При нарушении заказчиком условий договора возможен и односторонний отказ от договора, предусмотренный самим договором.

Такое условие законно, в силу п.1 ст.450 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

04.05.2022, 20:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Условия оферты спорны. И на мой взгляд противоречат ст. 426 ГК РФ.

Лучше отказывать по объективным причинам.

Например, отсутствию мест.

04.05.2022, 20:04

Надо пересмотреть условия оферты или сам бизнес перестроить в этой части - может отказаться от оферты публичной и индивидуальнее работать.

Иначе этот товарищ Вам весь бизнес сорвёт!

Используйте интернет не как публичную оферту,

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

а как рекламу Вашу...

04.05.2022, 20:23

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно абзацу втором пункта 1 статьи 426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Однако если имеет место нарушение требований, изложенных в оферте (ст.435, 437 ГК РФ), то ИП вправе отказать. В оферте ИП вправе указать, что он вправе отказать в случае отказа клиента от брони. Достаточно подправить оферту и по ней работать.

04.05.2022, 20:43