Когда наступает конец действия ГК РФ в предпринимательской деятельности, и наступает действие УК РФ в отношении юридического лица.
В России отсутствует правовой институт уголовной ответственности юридических лиц (такая практика распространена в США), уголовной ответственности подлежат лишь физические лица (например, руководители предприятия и главные бухгалтеры). Уголовный Кодекс применяется в том случае, если имеется состав преступления, предусмотренный кодексом (т.е. субъект, объект преступления, объективная сторона преступления и его субъективная сторона - т.е. вина). Гражданский же кодекс предусматривает ответственность за нарушение договорных обязательств, а также за причинение вреда. Общей мерой гражданско-правовой ответственности является обязанность возместить убытки, и эта ответственность распространяется и на юридических лиц.