Мойщик угнал ночью авто с автомойки и попал в ДТП. Кто должен возместить ущерб? Арендатор мойки или мойщик?

Вопрос №19354253 из г. Салехард
опубликован 04.05.2022, 21:38
Мойщик угнал ночью авто с автомойки и попал в ДТП. Кто должен возместить ущерб? Арендатор мойки или мойщик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разберем ситуацию.

По факту угона авто можете написать заявление в полицию на мойщика.

Обратиться также в страховую.

Далее надо обращаться в суд и взыскивать ущерб с организации автомойки, так как она ответственна в первую очередь за работника и отдельно уже с самого работника можно взыскать дополнительно.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1064, 1068, 1081 ГК РФ.

04.05.2022, 22:50

В иске могут указать организацию, а организация, потом взыщет ущерб в порядке регресса с мойщика. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В силу общих положений ст. 1081 ГК РФ регресс - право обратного требования лица, возместившего вред, к лицу, вред причинившему.

04.05.2022, 21:42

Здравствуйте!

Мойщик - сотрудник автомойки, следовательно юрлицо (ИП), кому принадлежит мойка несёт ответственность за действия своего сотрудника.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Но, все что вы компенсируете владельцу авто, можете взыскать со своего работника.

04.05.2022, 21:46

Здравствуйте, Сергей! За вред, причиненный работником при исполнении трудовых (должностных) обязанностей (в т.ч. по договору гражданско-правового характера) отвечает его работодатель согласно ст.1068 ГК РФ. Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Так что можете подать иск на работодателя, а доказывать, что мойщик угнал авто с автомойки в нерабочее время и что работодатель здесь якобы не причем, предоставьте работодателю.

04.05.2022, 22:42

Если угон будет оформлен -

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения,

то может и мойщик ответить...

А по общему правилу - организация - в гражданско-правовом смысле -

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

...

Но если мойщик угнал при исполнении... а это маловероятно...

То сеть мойщик отвечать будет, хотя и организацию можно пытаться притянуть - что за порядки такие...

04.05.2022, 23:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Ущерб должен восстановить и арендатор и мойщик согласно ст. 1080 ГК РФ, ст. 1068 ГК РФ.Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Если был оформлен страховой полис, то потерпевший вправе получить страховую выплату. Арендатор отвечает солидарно в связи с тем, что при оказании услуги по мойке машины, тем самым автоматический выполняется договор хранения. Арендатор может быть освобожден от ответственноти, если докажет, что незнал об угоне и ДТП

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ-работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

04.05.2022, 23:27

Сергей, добрый день.

Не имеет значения, в рабочее время это произошло или в нерабочее время, по общему правилу ответственность несёт юридическое лицо.

Источник статья 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

А уже потом юридическое лицо разберётся со своим работником.

С уважением

05.05.2022, 12:49

В нерабочее время случай произошел.

04.05.2022, 21:52

К вышесказанному. Не имеет значения! Вы между собой будете выяснять на каком основании ваш работник находился на объекте в нерабочее время, кто его пустил и тд… На будущее-проведите служебную проверку! Возьмите с работника объяснения, вам пригодятся.

04.05.2022, 21:58

Здрвствуйте Сергей

Для снятия ответственности с арендатора нужно арендатору обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела в отношении рботника, который совершил угон

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом согласно ст. 1081 ГК РФ.

04.05.2022, 23:32