Кто несет ответственность за благоустройство прилегающей муниципальной земли - вопросы владения и ухода.
Здравствуйте! Территория за забором частного дома – это прилегающая территория, границы которой определяются правилами благоустройства, принятыми в муниципальном образовании.
Гражданский и Градостроительный кодекс содержат предписание о финансовом участии собственников и приведении прилегающей территории в порядок.
Что это значит и как именно надо следить за территорией перед забором частного дома – это уже определяет местная администрация в своих подзаконных актах.
Выходит, что собственник обязан следить за придомовой территорией за забором частного дома несмотря на то, что эта территория ему вовсе не принадлежит, а является законной собственностью муниципалитета. Более того, местные органы власти уполномочены выписывать предписания и штрафы за несоблюдение правил благоустройства. Самые распространенные обязанности, вменяемые местными органами власти к частникам при уходе за прилегающей территорией:
косить траву;
следить за чистотой;
убирать снег;
содержать в порядке наземное покрытие.
Помимо этих общих правил в том или ином субъекте или административном образовании может быть установлено, что за забором должны быть клумбы с цветами или определенного вида кустарники. Например, в Московской области, частникам помимо прочего, вменено в обязанность бороться с ядовитым растением – борщевиком, также не разрешено хранить за забором участка более семи дней привозные строительные материалы, песок, щебень, торф, удобрения и прочее. В вашем случае "потерпевшими" Будет муниципалитет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы смеётесь? Неужели серьёзно? Какой потерпевший?
Вы чего потерпели? Вы что ли цветы высадивали? Нет. Местная Администрация на её бюджет. Вы-то чего хотите? Потерпевший...
Нет не смеюсь, а вы? Да, все растения на территории мои, за мой счет в соответствии с правилами, как и у других собственников участков. Если вам что-то не ясно, уточните. Ваша ирония неуместна. Неужели вы серьезно юрист?