Когда подавать документы на репатриацию в Израиль - до или после года брака?

Вопрос о репатриации в Израиль. Один год брака должно быть на момент подачи документов на репатриацию или на момент беседы с консулом? (жена еврейка, муж русский).
Лучший ответ

Если супруги живут вместе более 5 лет, то проблем с получением гражданства обычно не возникает. При этом репатриации подлежат и муж, и жена. Если отношения были оформлены официально менее 5 лет назад, тогда при легализации брака в Израиле могут возникнуть некоторые сложности.

Обычно люди сталкиваются с проблемами, если во время интервью у консула возникают сомнения в том, что их союз настоящий, а не фиктивный. В этом случае супруге лица еврейской национальности выдают не гражданство, а ВНЖ. Человек, на руках у которого есть этот документ, имеет практически такие же права, как и израильтянин.

По прошествии 5 лет с момента заключения брачного союза, если супруги продолжают жить вместе, заявитель получает гражданство Израиля.

Спасибо за полезный совет!

Брак был заключен в России до подачи документов на репатриацию.