Можно ли забрать в армию студента с школьным и средним специальным образованием?
Здравствуйте, Женя.
Вопросы предоставления отсрочки от призыва подробно изложены в подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Если кратко, то законодатель предоставил только одну отсрочку для получения профессии. А вот для какого именно образования - среднего специального или высшего - решает сам гражданин.
Поэтому, независимо от того, оформляли вы отсрочку для обучения по программе СПО или не оформляли, но фактически вы ее уже использовали. Следовательно, вы уже подлежите призыву.
Остается вариант получения категории В и освобождение от призыва по состоянию здоровья.
Прибегать к услугам компаний и фирм - не рекомендую. Дорого и не надежно. Пробуйте всё сделать сами, получив однократно консультацию специалиста, в каком направлении работать.
У вас все получится.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Добрый день!
Если получали в военкомате отсрочку для получения среднего специального образования (колледж), то придется огорчить отсрочка не положена.