Мерчендайзера ГМ заставляют выкупать просроченный молочный товар - законно ли это и как защитить свои права?
Нет, незаконно. Вас могут привлечь к какой нибудь дисциплинарной ответственности. Ну, например, объявить выговор, но заставлять выкупать товар не имеют права ни при каких обстоятельствах.
Глава 39 ТК РФ без согласия не могут ничего удерживать из заработной платы.
Здравствуйте.
Во-первых, продавать товар можно до последнего дня срока годности. Так что, если Вы ушли 30.04, а срок истекал 01.05, то никакой Вашей вины нет.
Во-вторых, работодатель может привлечь в подобных случаях к дисциплинарной ответственности при условии, что следить за сроками годности входит в Ваши трудовые обязанности.
Также с Вами должен быть заключён договор о материальной ответственности и работодатель вправе взыскать прямой действительный ущерб при условии, что Ваша вина в причинении материального ущерба будет доказана (удержания могут производить не более 20% от зарплаты).
Все остальное будет незаконно, поэтому Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
Хотела бы уточнить: в отделе работают и сотрудники магазина и сторонние организации (мерчендайзеры). Мерчендайзеры идут просто в помощь и выкладывают конкретных поставщиков. К магазину по большому счету отношения мы никакого не имеем. Никаких договоров о материальной ответственности мерчендайзеры не подписывали и в ТД наших об этом ни слова. Да, мы должны смотреть сроки и заранее предупредить.
Но если так получилось (отдел огромный и мы люди, а не роботы), что не подал на распродажу товар заранее, или не увидел из-за большого объема товар с подходящим сроком и его сняли сотрудники, не покупатели на следующий день утром, т к истек срок годности, должны ли мерчендайзеры выкупать этот товар или это входит в потери магазина и ни мерчендайзеров, ни сотрудников заставлять покупать товар не имеют право, а должны просто списать товар в брак?
Спасибо.