Сколько метров земли выделяется по гаражной амнистии на отдельно стоящий гараж и если гараж имеет общую стену (два гаража рядом)?

Вопрос №19355195 из г. Калининград
опубликован 05.05.2022, 08:51
Сколько метров земли выделяется по гаражной амнистии на отдельно стоящий гараж и если гараж имеет общую стену (два гаража рядом)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Площадь земельного участка определяется исходя из конкретной ситуации, его конфигурации, наличия смежных участков с установленной границей. Какой-то универсальной для всех площади не существует.

05.05.2022, 08:48

Вы легализуете свой гараж, земля не предоставляется, все зависит от границ гаража.

Для оформления права на землю и гараж по амнистии достаточно заявления о предоставлении земельного участка к которому прилагаются:

- Документы, которые подтвердят выделение земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно;

- Документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания и выписку из ЕГРЮЛ об этой организации (при наличии);

- Документы о кооперативе может представить кто-то один из его членов;

- Схему расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания;

- Технический план гаража.

У покупателей или наследников может не быть документа о выделении земли, особенно если это происходило 30 или 50 лет назад.

В этом случае подойдет какое-то подтверждение использования объекта: договор с электросетями, квитанции на оплату коммунальных услуг, документ о технической инвентаризации до 2013 года.

Документы можно подать в орган местного самоуправления, который занимается учетом объектов, или в МФЦ. В этом случае госпошлины не будет: власти сами передадут документы в Росреестр для регистрации прав.

Если обращаться самостоятельно, нужно будет заплатить госпошлину — по 350 руб. за участок и за гараж.

Постановка участка на кадастровый учет и регистрация права на землю и гараж произойдет одновременно. Срок: 20 рабочих дней.

- см. Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

05.05.2022, 09:02

Отвечу просто коротко и понятно, Закон о "гаражной амнистии" - Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не устанавливает конкретное количество метров земли на отдельно стоящий гараж.

Данный закон предоставляет право гражданам в течение пяти лет до 01.09.2026 г. бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Под "гаражную амнистию" подпадают гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года (т.е. до введения в действие Градостроительного кодекса) в качестве объектов капитального строительства, а также некапитальные металлические гаражи, возведенные на выделенных и надлежащим образом оформленных земельных участках.

На местах, исходя из конкретной ситуации определяется площадь земли. На законодательном же уроне такая площадь ни как не определенна.

05.05.2022, 09:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Метры земли в законодательстве не нормированы.

"Гаражная амнистия" распространяется на объекты гаражного назначения. Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах.

Вы сможете оформить гараж в собственность при соблюдении одновременно трех условий:

- гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;

- гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);

- гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Если вы решили начать оформление гаража, прежде всего обратитесь в местную администрацию, узнайте, как на территории вашего муниципалитета будет реализовываться «гаражная амнистия». Возможно, со стороны местной власти будет организована работа по всем гаражам и получится избежать излишних процедур, посоветовали в Росреестре.

В случае если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, вам предстоит его образовать.

Для того чтобы завершить оформление прав и на земельный участок, и на гараж, необходимо официально отправить в администрацию:

- решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

- выписку из ЕГРН на земельный участок;

- технический план на гараж.

Администрация, в свою очередь, должна будет:

- принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;

- подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок, о государственном кадастровом учете гаража и о регистрации права собственности на гараж;

- передать выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.

Получив выписку из ЕГРН на земельный участок и гараж, вы можете быть уверенными, что официально стали его собственником.

realty.rbc.ru

Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

05.05.2022, 09:42

Здравствуйте!

С 1 сентября 2021 года вступил в силу закон, который даёт возможность зарегистрировать право собственности на гараж в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Документ предусматривает возможность оформления не только самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним. То есть земля даётся в пределах размера гаража. (Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

05.05.2022, 09:51

Здравствуйте.

Размер замельного участка в каждом конкретном случае отличается, ведь у граждан могут быть гаражи разного размера, как и территория, необходимая для их обслуживания, но если Вашему отцу выделялся участок 30 м.кв, то не менее этого размера и можете рассчитывать.

Однако может быть и больше, зависит от обстоятельств, которые Вам надлежит установить. Необходимо выяснить в администрации, было ли произведено коплексное межевание территории в данном месте, и сформированы ли участки, если нет, то обращайтесь к кадастровому инженеру, составляйте схему расположения участка и согласовывайте с администрацией.

После составления межевого плана и постановки участка в согласованном размере на учет-оформите права собственности на гараж в порядке Закона о "гаражной амнистии" - ФЗ от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Удачи Вам.

05.05.2022, 11:11

Здравствуйте Наталья Ивановна

Если гараж возведен до 30 декабря 2004 года, то вы вправе воспользоваться дачной амнистией для приобретения земли под гаражом в собственность. Если было выделено 30 кв.м.значит просите то, что было по документам предоставлено. При этом органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие гражданам в приобретении прав на земельные участки, на которых расположены гаражи в соответствии с п.3 ст.18

Федерального закона от 5 апреля 2021 г. N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с особенностями предоставления земельных участков гражданам, указанным в пункте 2 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

05.05.2022, 13:35

У моего отца было выделено 30 кв.м. гараж имеет 27 кв. м

Какая площадь земли может быть выделена для обслуживая гаража. Стоит отдельно.

05.05.2022, 08:55

Может 30 метров. Читайте мой ответ вам выше и под ответном авто подпись.

05.05.2022, 09:44

Здравствуйте Наталья Ивановна

Если было выделено 30 кв.м.значит просите то, что было по документам предоставлено, выделено. При этом органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие гражданам в приобретении прав на земельные участки, на которых расположены гаражи с особенностями предоставления земельных участков гражданам, указанным в пункте 2 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

05.05.2022, 13:37