Права потребителя - почему продавец перекладывает обязанности на покупателя при получении электронного чека вместо кассового?
В ходе расчета продавец обязан:
выдать кассовый чек или БСО на бумажном носителе;
или по запросу клиента (покупателя) предоставить чек в электронном виде, если до момента расчета тот предоставил данные об электронке (телефоне), на которую данную информацию нужно отправить.
Невыдача кассового чека на бумаге (при условии направления фискальных данных в налоговую) по вине продавца (например, закончилась кассовая лента, в момент расчета вышло из строя чекопечатающее устройство и так далее) влечет наказание по части 4 статьи 14.5 КоАП:
для должностных лиц – предупреждение или штраф от полутора тысяч до трех тысяч рублей;
для юрлиц – предупреждение или штраф 5-10 тысяч рублей.
Обращайтесь с жалобой в письменном виде или по телефону горячей линии в ФНС.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))