Можно ли взыскать с неуплательщика коммунальных платежей после истечения исковой давности?
Не платил комунальные платежи более 5 лет, ни судебного решения ничего не было, никуда не вызывали, могут ли по суду взыскать с меня более 3 лет, согласно срока исковой давности?
Нет, не могут, только за последние 3 года. Вам надо применить через суд ст. 196 ГК РФ.
Могут взыскать, если Вы в суде не заявите о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте
Если будет судебное разбирательство вы можете обратиться в суд с ходатайством о применении срока исковой давности, в этом случае взыскание будет произведено при наличии оснований но не более чем за три года по ст 196 ГКРФ.
Здравствуйте!
Вам следует дождаться когда выйдут в суд, и в суде только можно заявить о пропуске исковой давности которая составляет 3 года, и просить сделать перерасчет.
Сергей, при указанных в вопросе обстоятельствах, могут взыскать в пределах срока исковой давности и не более, который составляет 3 года. Глава 12. ГК РФ Исковая давность (ст. ст. 195 - 208 ГК РФ).
Да, могут, чтобы этого не произошло в ходе рассмотрения иска судом вам нужно заявить о пропуске истцом СИД.