Казань, 05.05.2022, 09:43

Несостоявшаяся аренда квартиры - куда обратиться и как вернуть деньги?

Вопрос №19355411 из г. Казань
опубликован 05.05.2022, 09:43
Я арендовал квартиру на несколько суток для сотрудников, сделали предоплату за 3 дня (Путем перечисления с организации на ИП), после приезда сотрудников в квартиру, выяснилось что сам объект проживания находится в ужасном состоянии и сотрудники отказались в ней проживать (имеются фото). После этого написали письмо о возврате денежных средств ИП, но он отказался возвращать и не идет на контакт. Как поступить в данной ситуации, договора не заключен, сумма 14500 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ильшат, в том случае, если денежные средства передавались "безналичным путем", вы вправе взыскать денежные средства в порядке ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение арендодателя!

Направляйте письменную претензию в адрес арендодателя, после чего обращайтесь в суд с исковым заявлением, закон на вашей стороне, денежные средства взыщите в полном объеме + судебные расходы, моральный вред!

Отсутствие договора, не говорит, о том, что вам не обязаны возвратить денежные средства!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

05.05.2022, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, в вашем случае договор и не нужен, для начала досудебная претензия, а если последует отказ, то в Арбитражный суд.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть плат. Поручение, на руках оно?

05.05.2022, 09:43

Только претензию и иском в суд.

05.05.2022, 09:45

Здравствуйте, Ильшат! Если договор не заключен, не выставлялась оферта, которую бы организация приняла, то можно взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для этого нужно будет подать исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения ИП (ст.125-132 АПК РФ). Сначала предъявите письменную претензию, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.05.2022, 09:45

Здравствуйте!

Требуйте возврата денег как неосновательное обогащение. Если не вернут, через суд взыскиваете долг, неустойку!

На основании ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Истец не пользовался помещением, договор аренды не заключался, денежные средства не возвращены.

05.05.2022, 09:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Осень просто вернуть деньги.

Так как договор не заключён, а деньги перечислены ИП, то действует с.1102 ГК РФ.

Направляете ИП требование вернуть деньги, устанавливаете срок 10 дней.

Если не вернут, подаёте иск в суд. По суду взыщите сумму 14500₽ и вами понесенные судебные издержки.

Рекомендую нанять юриста или адвоката для практического решения вопроса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановления КС РФ от 24.03.2017 N 9-П, от 25.04.2022 N 17-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

05.05.2022, 09:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Подавайте на них иск в суд. Взыскивайте как неосновательное обогащение, если не заключен договор. Ст.1102 ГК РФ. Ваши работники не обязаны жить в жилье, которое не отвечает санитарным требованиям, а Ваша организация платить за это.

Для реальной помощи в составлении иска можете обратиться к любому юристу сайта в личку. Ст.779 ГК РФ.

05.05.2022, 09:52

Здравствуйте!

1. Вам необходимо составить письменную претензию и направить официально с требованием в добровольном порядке возвратить денежные средства.

2. Если ни чего не происходит, то следует написать исковое заявление в суд на основании претензии и ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

05.05.2022, 09:53

Так как написали претензию, то вопрос можно решить уже только в судебном порядке, подавайте иск в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы вправе потребовать возврата средств и отказаться от услуг аренды квартиры, так как арендатор скрыл от Вас условия проживания.

Плохо, что нет договора. Нужны любые доказательства: чеки оплаты, переписка, заверенная нотариусом, другие доказательства.

Если арендатор ИП, то обращайтесь в арбитраж (ст. 125-132 АПК РФ).

У Вас факт неосновательного обогащения.

- см. ст. 1102 ГК РФ.

05.05.2022, 10:18

Здравствуйте, Ильшат!

В данном случае порядок следующий.

Поскольку отношения между ИП и ООО, то надо написать претензию.

Далее подать иск о взыскании этих денег в арбитражный суд (ст. 125-132 АПК РФ).

Дело рассмотрят в упрощенном порядке.

Т.к. сумма небольшая.

Все шансы у Вас на положительный исход есть.

Начинайте с претензии.

05.05.2022, 10:29

Здравствуйте Ильшат

Если Вы уже направили претензию и получили отказ в возврате денег, то вы вправе обратиться в суд по взысканию неосновательного обогащения, судебных расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами с даты получения отказа.

Для подобных споров, применяются нормы гл.60 ГК РФ. Сделка не заключена, но деньги вами переданы в счет аванса, за аренду. В данном случае нормы о неосновательном обогащении помогают вернуть переданный аванс либо рыночную стоимость пользования (аренды) имуществом

__________________________

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ).

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Если не соблюдена форма сделки, то она считается незаключенной. Однако стороны в подтверждение сделки могут ссылаться на письменные и другие доказательства, кроме показаний свидетеля, которыми они лишаются пользоваться в силу закона. В случаях же предусмотренных законом сделка, заключенная с нарушением формы, является недействительной

consult--gp-ru.turbopages.org

05.05.2022, 13:00

Здравствуйте, Ильшат

У вас два варианта. 1. Написать претензию ИП о том, что квартира вас не устраивает и не отвечает всем требованиям, после чего иск в суд по этим основаниям. Очень важно откуда вы узнали о квартиры (объявление, сайт Авито, идр.) где была указана информация об условиях проживания, фото квартиры и прочее.

2. Подать исковое заявление о неосновательном обогащении ст. 1102 ГК РФ в Арбитражный суд. Для это достаточно только того, что вы безналично перевели денежные средства на карту ИП. Доказательства у вас уже есть.

05.05.2022, 13:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ильшат, здравствуйте.

В данной ситуации Вам необходимо, если договор не заключался, но была предоплата с одного расчётного счета на другой расчётный счёт, взыскивать с контрагента денежные средства, используя положения статьи 1102 ГК РФ, претензионный порядок у Вас соблюден, исходя из условий Вашего вопроса

_______

Источник статья 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение

________

С уважением.

05.05.2022, 14:14

Придётся судиться в арбитраже - если уже выполнили требование-

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

...

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

...

Иск - упрощёнка... Не быстро всё это... но иного нет!

05.05.2022, 16:56

Оплата за услуги проживания Сумма 14400-00 Без налога (НДС)

05.05.2022, 09:46

Дополнительно, сохраняйте переписку с арендодателем, чтобы в дальнейшем приобщить в качестве доказательства в суде!

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

05.05.2022, 09:50

Читайте мой ответ вам выше и под ответном авто подпись. Обновите страницу.

05.05.2022, 09:50

Если Вы уже направили претензию и получили отказ в возврате денег, то вы вправе обратиться в суд по взысканию неосновательного обогащения, судебных расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами с даты получения отказа.

Для подобных споров, применяются нормы гл.60 ГК РФ.

05.05.2022, 13:03