Законность отказа в возврате предоплаты по договору об обучении ИП - анализ ситуации
С ИП заключен договор об обучении, внесена предоплата. За 2 дня предупредила, что не смогу пройти курс обучения, написала заявление на возврат денежных средств, в возврате было отказано. В договоре ничего не сказано о том, что предоплата не возвращается. Законно ли это?
Нет, это незаконно. Можно иск в суд подать по этому поводу.
На заявлении о возврате денег имеется отметка о его принятии?
Добрый вечер, Вы как заказчик имеете право отказаться от оказания услуг в одностороннем порядке, при условии возмещения исполнителю услуг фактически понесенных расходов. Если исполнитель не докажет что понес расходы в связи с исполнением договора на обучение, то должен возместить Вам предоплату в полном объеме.