Может ли жена продать квартиру, не выделяя денег детям, которым она выделила доли при покупке за счет материнского капитала?

Квартира была в собственности у жены, она выделила двум несовершеннолетним детям доли, при покупке жилья за счёт материнского капитала и выделив им там доли в большем размере, может ли она продать жильё не выделяя им денежные средства?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, продать эту квартиру, в которой есть доли собственности детей несовершеннолетних, возможно лишь при наличии:

1 Письменного согласия отца детей на продажу квартиры.

2 Разрешения Органа опеки и попечительства (см. статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") на продажу этой квартиры.

Во-вторых, в Органе опеки и попечительстве подробно разъяснят вам этот вопрос и дадут список документов, которые потребуются для обращения за таким заявлением в этот Орган опеки и попечительства.

В-третьих, если эта квартира была куплена в браке, то у мужа в этой квартире тоже есть доля собственности (см. статьи 34, 39 Семейного кодекса РФ и не только).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте!

Продать может, но на продажу долей, которые принадлежат несовершеннолетним детям, потребуется согласие органов опеки и попечительства. Они могут дать согласие при условии последующей покупки жилья детям, либо обязать выделить доли детям во вноовь приобретаемом жилье. Либо открыть счет в банке на имя детей и перечислить деньги от продажи долей на их счета.

Здравствуйте!

Не совсем понятно из вопроса сколько у вас объектов недвижимости, какое жилье продает.

В любом случае, если вы продаете жилье где есть доли несовершеннолетних детей, то нужно разрешение органа опеки. Такое разрешение дается как правило при условии выдела им взамен продаваемых соразмерных долей в другом жилье.