Истец требует признания доли второго собственника незначительной после противоправного ремонта в жилом доме - может ли ответчик подать иск о принудительном вселении?

Вопрос №19355512 из г. Симферополь
опубликован 05.05.2022, 10:06

Истец - собственник 1/2 доли жилого дома подал иск о признании 1/2 доли второго собственника незначительной в связи с тем, что сделал ремонт на значительную сумму с увеличением жилой площади без разрешения собственника второй 1/2 доли дома.

Истец не предоставлял в течении 20 лет доступ к проживанию ответчиком в принадлежащем ему второй 1/2 доли дома.

Вопрос: может ли ответчик - собственник второй 1/2 доли дома подать иск о принудительном вселении если истец не пускал к проживанию ограничивая доступ к дому?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может подать такой иск, только он не встречный. Этот иск нужно подавать отдельно. Родственники могут быть свидетелями.

05.05.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Конечно может, это его право обратиться в суд с иском о вселении.

05.05.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемый Максим Станиславович!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ответчик по этому гражданскому делу (второй долевой собственник дома) вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить в суд обоснованные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты на исковые требования истца. Юрист Вам поможет это правильно сделать.

Во-вторых, второй долевой собственник на протяжении 20 лет мог в любое время обратиться в суд с иском с требованием обязать другого долевого собственника прекратить чинить препятствия для пользования этим домом.

Но, видимо, были серьезные причины, которые не позволяли это сделать второму долевому собственнику на протяжении 20 лет, о которых Вы не пишите более подробно юристам этого сайта.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

05.05.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Наличие зарегистрированного права собственности у лица, является основанием, если такие имеются, подать соответствующий иск о не препятствовании в пользовании индивидуально-определенным имуществом. За более подробной информации можете обратиться по телефону +7 978 611 70 10.

05.05.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации правовых оснований у истца не имеется.

05.05.2022, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы имеете право подать исковое заявление о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

05.05.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО за лучший ответ!

Свидетели допрашиваются по ходатайству Истца или Ответчика, поэтому можете подать в суд ходатайство о допросе сына и /или невестки.

05.05.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могут ли родственники истца о вселении в дом (сын или невестка) выступить в качестве свидетелей по иску о попытке вселения истцом в дом?

05.05.2022, 11:30

Максим Станиславович!

Данный вопрос ваш регулируется статьями 55, 56, 69, 70 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением своих обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 131-ФЗ)

5.1) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 562-ФЗ)

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Из статьи 69 ГПК РФ вытекает, что родственники истца могут выступать в суде по этому гражданскому делу в качестве свидетелей.

Вам нужна более широкая помощь конкретного юриста, так как краткие ответы юристов и адвокатов не помогут Вам разобраться объективно с многочисленными процессуальными вопросами, которые могут возникнуть у Вас по этому спору в суде.

Удачи Вам.

05.05.2022, 15:19