Краснодар, 05.05.2022, 11:09

Истец подал кассацию после отмены решения апелляции - как представить свои доводы?

Вопрос №19355734 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2022, 11:09
Являюсь ответчиком по гражданскому делу. Первую инстанцию проиграл, подал апелляцию и решение первой инстанции отменили и вынесли новое в отказе Истцу. Истец подал кассацию, где решение апелляции отменили и отправили на новое рассмотрение в апелляцию. В кассационном определение требуют от апелляции провести дополнительные экспертизы, с чем я не согласен, так как доказательство является общеизвестным и не нуждается в доказывании Согласно пункта 1 статьи 61 ГПК РФ. Вопрос: В каком виде предоставить суду свои доводы? Как дополнение к апелляционной жалобе? Вроде как времени уже много прошло. Возражению к кассационному определению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возражение на кассационное определение не подается, это не предусмотрено ГПК. Вы можете изложить свою позицию устно - под протокол, либо письменно и приобщить на судебном заседании.

05.05.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ. На заседание не планирую идти. Письменно по почте отправлю. Вот только в каком виде этот документ отправлять?

05.05.2022, 11:28

Добрый день, Руслан, оформите документ, как "дополнительные объяснения"

ГПК РФ Статья 174. Объяснения лиц, участвующих в деле.

05.05.2022, 11:30

Можете написать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и в нем же добавить свою позицию относительно экспертиз. Однако если вышестоящий суд рекомендовал назначить экспертизы, то мала вероятность, что апелляционная инстанция не будет их назначать. До она практически ничтожна.

05.05.2022, 11:35