Каковы перспективы получения условного срока при суде по статье 228.1 после условной судимости за статью 161.2 в 2014 году?
Скажите, на что мне рассчитывать, если у меня в 2014 году была условная судимость по ст 161.2, теперь будет суд по ст 228.1 (которая небольшой тяжести), можно ли рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, Игорь. Если по ст. 161 УК РФ испытательный срок уже истек, то вы, юридически, не судимы. Даже ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, является преступлением тяжким (ст. 15 УК РФ). Условное наказание возможно, но маловероятно. Если вы пишите о ч. 1 ст. 228 УК РФ, то оно, действительно, небольшой тяжести. По нему, получить условное осуждение вполне реально. Кроме того, статья допускает назначение реальных наказаний, не связанных с лишением свободы.