Могу ли я узнать, действительно ли человек представившимся капитаном юстиции, является таковым?
Лучший ответ
Уточните у него, в каком следственном подразделении (УМВД района, ГУ МВД региона, СО СК района, СУ СК региона) он проходит службу. После чего узнайте в интернете телефон этого подразделения, позвоните туда и спросите - состоит ли у них на должности следователя (старшего следователя) капитан юстиции такой-то. Не вижу никаких сложностей.
Это специальное звание сотрудника следственных органов. В удостоверении должно быть указано.
Узнавайте. Ищите того кто вам представился. У вас есть такое право точно.