Примирение сторон по ст.119 УК РФ - право на выбор потерпевшей или настоятельность дознавателя?

Можно ли подать заявление дозеавателю о примирении сторон по ст. 119 УК РФ? Подозреваемый ранее не судим, телесных повреждений врачом-травматологом не выявлено, между сторонами достигнуто соглашение об отсутствии претензий. Пострадавшая не желает привлекать подозреваемого к уголовной ответственности и просит завершить уголовное преследование без передачи дела в суд. Дознаватель настаивает на доведение до суда и назначении штрафа. Права ли она, не учитывая мнение потерпевший?

Лучший ответ

Статья 25 УПК РФ и статья 76 УПК РФ для дознавателя необходимо мотивированное заявление о примирении как со стороны потерпевшего там и со стороны подозреваемого (обвиняемого)

Здравствуйте, дело можно прекратить и до суда.

На практике уголовные дела прекращают на основании примирения сторон ст 25 УПК РФ в судах Дознаватели на себя такую ответственность не берут. Да и в статье 25 УПК РФ говорится о праве прекратить дело, а не об обязанности.

Спасибо за вашу работу!