Как защитить свои права на ипотеку при разводе с мужем-заемщиком?
- ипотека - это долги супругов;
- при разделе имущества делтся не только "активы"семьи, но и "пассивы" обязательства - у вас это ипотека;
- в иске заявите требования о том, что просите суд признать весь долг по ипотеке вашим;
- к участию в деле привлекаете банк (заранее обговорите ваши требования и заверье, что вы будете гасить долги по ипотеке);
- право собственности на квартиру перейдет к вам толко после выплаты всех платежей по ипотеке (а пока что это долг);
Здравствуйте.
К сожалению никак. Вам придётся платить всю ипотеку, чтобы банк не расторгнул кредитный договор и не забрал квартиру, как заложенное имущество. А потом в судебном порядке взыскивать с мужа деньги, выплаченные за него (его долю).
Нотариально можно конечно оформить, но только если муж захочет подписать брачный договор у нотариуса.
Обратитесь в банк, попробуйте получить согласие банка на переоформление.
А еще можно обратиться в суд о разделе имущества, чтобы долг и квартира перешли на одного из супругов, так недвижимость станет вашей.
Мнение банка играет главную роль: согласен ли банк закрепить долг только за одним собственником или нет.
А нотариус такое не решает.