Кемерово, 05.05.2022, 13:48

Развод с мужем - как оформить в Кемерово и что будет с имуществом?

Вопрос №19356329 из г. Кемерово
опубликован 05.05.2022, 13:48
С мужем решили развестись. Уже 4 года не живем вместе он на вахте в Карее, есть общие 2 ребенка несовершеннолетние. Есть квартира взята в ипотеку, оформлена на мужа. Есть машина оформлена на меня, взята была машина мною когда муж уже был на вахте. Расписывались мы в Яшкино, сейчас живем в Кемерово. Можно ли мне подать заявление о разводе в Кемерово? И что с имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия, увы... подать заявление о разводе в Кемерово НЕЛЬЗЯ!

В вашем случае вы вправе обратиться с исковым заявлением о расторжении брачных отношений и разделе совместно нажитого имущества в суд по месту "нахождения" ответчика, согласно ст. 28 ГПК РФ истец обязан направлять иск о разделе общего имущества в суд по месту, где на текущий момент постоянно живет ответчик.

Имущество будет делиться поровну, если между супругами не заключен брачный договор, либо имеется спор по разделу совместно нажитого имущества!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

05.05.2022, 13:56

Здравствуйте, Анастасия! Согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Т.е. Вы вправе подать как по месту своей регистрации, так и по месту регистрации ответчика иск о расторжении брака, т.к. у Вас есть несовершеннолетние дети (ст.21 Семейного кодекса РФ). В одном иске можете также заявить требования о разделе имущества, но требования о разделе недвижимого имущества имеют исключительную подсудность - по месту нахождения этого имущества. Так что если отличается от места, где будете подавать иск о расторжении брака, то эти требования должны быть выделены в отдельное производство либо нужно будет подать отдельный иск.

05.05.2022, 13:54

Здравствуйте!

Если дети несовершеннолетние, то развод происходит через суд.

Чтобы расторгнуть брак через суд, вам понадобятся документы:

документ, удостоверяющий личность;

исковое заявление;

свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала требуется получить повторный документ);

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), если у вас есть дети;

квитанция об уплате государственной пошлины;

доверенность на представителя (если у вас нет возможности подать документы лично. Доверенность должна быть нотариально заверена).

Исковое заявление о разделе имущества вы можете подать вместе с иском о расторжении брака, а можете — после.

Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика или с вами живут несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, расположенный недалеко от вашего дома.

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд. Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд. Оспорить решение мирового суда можно в районном суде, районного — в городском.

Если с поданными в суд документами все будет в порядке, вам в течение двух недель назначат дату рассмотрения вашего дела. ("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке)

05.05.2022, 13:54

Добрый день! По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. второго супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). После расторжения брака Вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

05.05.2022, 14:06

1) Исковое заявление о расторжении брака можете подать в мировой суд по Вашему месту жительства

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

...

У ответчика указать последний известный адрес в РФ.

2) Насчет алиментов - в тот же мировой суд - заявление о вынесении судебного приказа...

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

3) С разделом имущества - всё намного сложнее. Иск в районный суд, но тут надо многое уточнять - ипотека осложняет и т.д. надо предметнее разбираться.

05.05.2022, 14:12

Анастасия, здравствуйте!

Мнения юристов разделились, но попробую обобщить.

Во-первых. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака в силу ст.21 Расторжение брака в судебном порядке СК РФ проводится только и исключительно в судебном порядке

Во-вторых. Поскольку место жительства Вашего супруга находится за пределами Российской Федерации, то вступает в силу норма ч.1 ст. 29. Подсудность по выбору истца ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Т.е. Вы подаете заявление в районный суд по своему месту жительства, т.е. в Кемерово

В-третьих. То, что квартира взята в ипотеку, а машина оформлена на Вас при разводе на раздел имущества не повлияет, так как все имущество приобретено в браке и является совместно нажитым. Однако суд в силу ч.2 ст.39. Определение долей при разделе общего имущества супругов СК РФ может отступить от принципа равенства долей

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

05.05.2022, 15:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

1. Вы подаете в суд по месту регистрации Вас и детей на основании ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Так же и по месту жительства ответчика (Вашего мужа). То что находится сейчас на заработках, это место нахождение его там.

2. После развода подаете исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества по месту нахождения имущества. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Всего Вам наилучшего!

06.05.2022, 00:07

Супруг прописан в нашей квартире, просто на заработках в Карее. Подать заявление можно по месту нашей с ним прописки?

05.05.2022, 14:02

Да, по месту Вашей с ним регистрации по месту жительства (или в простонародье - прописки). И статья 28 ГПК РФ, и часть 4 статьи 29 ГПК РФ позволяют подать по месту регистрации супруга или одного из них, когда речь идет о расторжении брака при наличии общих несовершеннолетних детей, проживающих с истцом, т.е. с Вами, если Вы подаете иск.

05.05.2022, 14:05

Конечно, именно по последнему известному вам адресу его места жительства, иск и подаётся в суд. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке. А на раздел имущества можете подать в течении 3 лет.

05.05.2022, 14:09

Анастасия, если вы будете заявлять исковые требования о расторжении брачных отношений и определении места жительства детей, вы вправе обратиться в суд как по своему месту жительства, так и по месту жительства (нахождения) мужа, если же вы будете заявлять дополнительно о разделе имущества, иск необходимо подавать в суд по месту жительства (нахождения) ответчика (мужа)

ст. 28 ГПК РФ.

05.05.2022, 14:12

Можно и нужно. Выше Вам уже на это указал. Жаль, что некоторые юристы Вас вводят в заблуждение - ГПК РФ не все читали, видимо.

Ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, да и ст. 28 ГПК РФ...

05.05.2022, 14:15

Анастасия!

Поскольку место жительства Вашего супруга находится за пределами Российской Федерации, то вступает в силу норма ч.1 ст. 29. Подсудность по выбору истца ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Т.е. Вы подаете заявление в районный суд по своему месту жительства, т.е. в Кемерово.

05.05.2022, 15:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да именно так и делаете.

Составляете исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, копии Свидетельство о рождении детей, оригинал Свидетельство о браке, квитанцию об отправке ответчику иска (на почте Россия направляете себе на адрес письмо) и данную квитанцию прилаживаете, и квитанцию об оплате госпошлины. Этот весь пакет документов предоставляете в мировой суд.

Всего Вам наилучшего!

06.05.2022, 00:11