Владелица ООО столкнулась с проблемой возвращения выплаченных пособий во время ковидных ограничений
Здравствуйте.
К сожалению для Вас, Вы ничего не докажете и пособие придётся Вам вернуть. Вы не можете получать пособие по безработице при открытом ИП или ООО, даже если деятельность не ведется.
Как учредитель ООО, Вы не имели права получать пособие по безработице. Это прямо указано в законе о занятости населения. Деньги придется вернуть или взыщут через суд.
Прежде чем открывать ООО, надо было проконсультироваться, что Вы можете после его открытия, а что - не можете. Вставать на учёт как безработная, и получать пособие - Вы не имели права. Так что придётся вернуть все выплаченные вам суммы пособия по безработице.