Как получить документы на снос дома, чтобы избавиться от квитанций за мусор на голом участке?
Чтобы внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в связи со сносом жилого дома, надо подать в органы Росреестра акт обследования.
В нем кадастровый инженер подтверждает прекращение существования здания в связи с гибелью или уничтожением такого объекта. В дальнейшем выполняется процедура снятия с кадастрового учета и прекращения прав на квартиры, расположенные в снесенном жилом доме, а соответствующие сведения передаются в налоговые органы для прекращения взимания налога.
Если же речь идет о сносе жилого дома, произошедшем до начала 2015 года, то для прекращения начисления налога (наряду с записями о снятии недвижимости с кадастрового учета в ЕГРН) годится также документ, подтверждающий факт уничтожения или разрушения объекта, выданный органами технической инвентаризации (справка БТИ), а в сельской местности – органами местного самоуправления.
Аналогичные разъяснения даны в письме ФНС от 12.09.2018 N БС-4-21/17761@.
Здравствуйте. Официальный документ выдают в местном муниципалитете и в архитектурном бюро (администрации района).