Магадан, 05.05.2022, 15:10

Куда обратиться и как поступить при проблемах с переводом алиментов судебными приставами?

Вопрос №19356637 из г. Магадан
опубликован 05.05.2022, 15:10
Как поступить и куда обратиться с жалобой на судебных приставов. С января по исполнительному у отца ребенка удерживают алименты с работы его, в рпсчетных листах все отображено, но деньги мне не переводят судебные пристава. Объясняя тем, что не могут найти их у себя в программе, и так несколько месяцев. За январь мне в итоге перечислили, а февраль, март опять они найти не могут. Разговоры по телефону бессмысленные, отговорки и прочее только от них. Жалобу написала старшему приставу. Но ответов никто не дает. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пора подать административное исковое заявление в суд -

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

и

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Без пошлины, но срок - всего 10 дней со дня, как узнали о нарушении права. Это надо обыграть правильно.

Прокурору писать параллельно можно но прокурору не любит, ка правило, ничего делать...

05.05.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас🤗

Обжалуйте действие судебного пристава в судебном порядке.

05.05.2022, 15:10

Меняйте тактику взыскания. Пишите жалобы в прокуратуру. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

05.05.2022, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Татьяна! С депозита ФССП должны перечислять средства взыскателю. Странно, что пристав никак не может разобраться, по каким реквизитам перечислять платежи в счет исполнения судебного акта. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя помимо старшего судебного пристава в порядке подчиненности также путем подачи административного искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

05.05.2022, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По факту бездействия приставов и даже ст. пристава, обращайтесь в областную прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка.

Либо административный иск в суд.

- см. ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ», ч. 4 ст. 19 ФЗ «Об органах принудительного исполнения РФ», ст. 360 КАС РФ.

05.05.2022, 15:53

Добрый день! Вы вправе подать в суд жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя.

05.05.2022, 15:53

Как и куда написать-прокуратура, суд какой? И форма обращения-жалоба, заявленте или как правильно сформулировать.

05.05.2022, 15:18

Открываете сайт вашей прокуратуры, и подаёте им жалобу, просто заполнив формы и ответив на вопросы, и отправляете.

05.05.2022, 15:20

Писать в прокуратуру не так и трудно - через сайт можно - факты - 2 абзаца и просьба принять меры...

А вот в суд - несколько сложнее - хотя образцы в сети есть, но надо и КАС Р открыть... и писать с умом...

05.05.2022, 15:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться