ПФР требует копию трудовой книжки и военного билета работника, но могут ли быть переданы персональные данные без согласия?
Пфр запрашивает (по запросу) работодателя копию трудовой книжки и военного билета работника. Так как в индивидуальных лицевых счетах отсутствуют сведения о периоде прохождения военной службы, не являющиеся прлчателями пенсий...
Имеем ли мы передать такие сведения без согласия раьотника? Это же персональные данные.
Есть у вас соглашение с ПФР о таком документообороте? Если есть, изучите это соглашение, указан ли там пункт о предоставлении каких-либо документов на работников в органы ПФР. Если нет, то требовать от вас ПФР это не имеет права.
Согласие работника на эти действия требовать обязательно.
Если от работника не брали при трудоустройстве согласие на обработку и передачу персональных данных, в том числе и в ПФР, то не можете такие сведения передавать. Так и отвечайте, что работник не дал согласия на передачу этих данных.
В соответствии с законом О защите персональных данных, вы должны получить согласие работника на распространение его персональных данных конкретно в данном случае
Кроме того, существует закон о гос тайне - может этот работник служил на атомной подводной лодке или был снайпером, и данные его военного билета не подлежат распространению.