Москва, 05.05.2022, 17:53

Бывшая супруга требует компенсацию за использование совместно нажитого автомобиля после развода - какие права имеет муж?

Вопрос №19357139 из г. Москва
опубликован 05.05.2022, 17:53
Можно ли требовать компенсацию, если ПОСЛЕ развода бывшая супруга больше года единолично пользуется совместно нажитым имуществом-автомобилем, при этом требует компенсацию половины выплаченного уже после развода кредита на этот автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не оплачивали половину кредита, то какую компенсацию вы хотите получить с супруги? На основании чего? При подаче иска в суд о разделе совместно нажитого имущества, можете требовать 50 % стоимости автомобиля. Супруга так же в судебном порядке, сможет взыскать с вас половину выплаченного кредита.

05.05.2022, 17:57

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитом имуществе.

05.05.2022, 17:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Может требовать, если кредит погашался за счет совместных средств супругов, а авто достался одному из них.

05.05.2022, 17:56

У нас уже год длится дело о разделе совместно нажитого имущества. Развели быстро, а имущество делят до сих пор.

05.05.2022, 17:58

Бывает и дольше процессы длятся.

05.05.2022, 18:04

Вы же являетесь участником судебного разбирательства, вам судья разъяснил процессуальные права. Любое гражданское дело рассматривается судом в конкретные сроки. Любые перерывы в разбирательстве могут объявляться только в рамках ГПК РФ. Поэтому до завершения судебного процесса и определения состава имущества не возникает возможности требования какого-либо возмещения за пользование автомобилем. Только после вступления в законную силу решения суда и его фактического исполнения стороны смогут определить свои факультативные требования. Что-либо советовать участнику процесса во время его проведения просто опасно, тем более при отсутствии прочтения основных материалов дела.

05.05.2022, 18:13