Могут ли банки требовать часть пенсии для погашения задолженности и привлечь наследников к оплате долгов умерших родственников?
Может ли банк претендовать на накопит часть пенсии, для погашения задолженности? Или если родственник, получил накопит часть пенсии, а в наследство не вступал, банк может привлечь его к оплате долгов за умершего родственника.
Лучший ответ
Накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу, ее нельзя завещать или наследовать, законом предусмотрен особый порядок получения данной выплаты.
Спасибо за развернутый ответ ответ,благодарю вас.
Здравствуйте!
Нет, это исключено. Эти деньги банк не может взыскать в счет погашения долга, поскольку они находятся в ПФР а не в кредитном учреждении.
Благодарю,вас первый внятный ответ