Москва, 29.09.2012, 08:58

Вопросы по наследству - переходит ли бессрочный пользование и имущество наследнику?

Вопрос №1935766 из г. Москва
опубликован 29.09.2012, 08:58
Меня интересует два вопроса. Опишу суть картины: бабушкин дом с участком перешел по наследству дочери с этим все понятно: 1) Напротив дома есть еще один участок, который был в бессрочном пользовании, переходит ли он по наследству? 2) И еще также напротив дома на другом куске земли стоят постройки сарай, погреб, имеет ли право наследник на них?
Лучший ответ
Рекомендуется

происходит регистрация права собственности на основаниибессрочного владения наследодателя. Вам не нужно заморачиваться в терминах. Оформляйте участки.

29.09.2012, 11:17

Юлия,

по наследству передаётся только имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности.

29.09.2012, 09:04

Если соседний участок принадлежал умершей на праве бессрочного наследуемого владения, то переходит. См. ваши правоустанавливающие документы. Постройки и сооружения наследуются вместе с земельным участком.

29.09.2012, 09:24

Здравствуйте Юлия! Позволю себе не согласиться ни с Валеевой Е.Б. ни с Сакуновой Ю.А. Право постоянного (бессрочного) пользования участком (так оно правильно называется) по наследству не переходит. Однако, наследуется дом и другие постройки на этом участке! А земля, в таком случае, оформляется в собственность на основании документа об отводе участка в постоянное пользование на умершего (бабушки). (ст.25.2 Закона о гос.регистрации прав на недвижимость)

Право же пожизненного наследуемого владения так же, как и право постоянного (бессрочного) пользования участком также лишено правомочия распоряжения. Однако в отличие от права постоянного (бессрочного) пользования законодатель делает одно исключение - право пожизненного наследуемого владения может наследоваться.

29.09.2012, 10:58

да вы получите эти участки по наследству, нужно правильно лишь оформить

29.09.2012, 11:15

Как смогли сделать отвод на себя с умершего?

29.09.2012, 11:09