Ейск, 05.05.2022, 20:17

Наследство тещи - что произойдет, если умерла замужняя дочь?

Вопрос №19357760 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2022, 20:17
Теща оставила завещание на своих: дочь и сына. Замужняя дочь до смерти матери умерла. В семью умершей дочери также входят две совершеннолетние дочери. Будет ли претендентом на насл-во зять? И как будут распределены доли насл-ва?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, зять не имеет право на наследство тещи.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Оно поделится между сыном и внучками.

05.05.2022, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Зять не является наследником. Наследником будет сын тещи, он унаследует 1/2 наследства и дочери умершей по 1/4 наследства (доля их матери)

05.05.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
это по закону - по 1/4 (у 2-х внучек) и 1/2 (у сына тещи). А с учетом ЗАВЕЩАНИЯ ?

Зять не наследник. См. с 1142 ГК РФ.

05.05.2022, 20:18

Нужно знать как завещание составлено.

Зять не может наследовать.

05.05.2022, 20:24

Это по закону - по 1/4 (у 2-х внучек) и 1/2 (у сына тещи). А с учетом ЗАВЕЩАНИЯ?

Разве завещательная часть умершей дочки в связи с ее смертью не делиться как по закону: т.е. на брата и ее (умершую), и потом..., по праву представления - 1/4 доля переходит обеим дочкам (т.е. - по 1/8 доле каждой)?

05.05.2022, 20:44

Так если бы она была жива то получила бы 1/2 долю, а вместо нее заступают ее дочери, а не все одному брату.

05.05.2022, 20:47