Новосибирск, 05.05.2022, 20:49

Вы считаете допустимым и тактичным данное поведение юриста?

Вопрос №19357857 из г. Новосибирск
опубликован 05.05.2022, 20:49
Вы считаете допустимым и тактичным данное поведение юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий!

1. К сожалению, не все юристы отвечающие на ВИП вопросы, спокойно относятся к выбору НЕ их ответа «Лучшим».

2. И если данное сообщение поступило вам в связи с тем, что вы выбрали другой ответ юриста «Лучшим», то я считаю, что вам даже не стоит обращать внимания на такие сообщения.

3. Есть юристы, которые так сказать «Выклянчивают» гонорары путём направления личных сообщений.

4. Если вам нужна юридическая помощь, вы можете обратиться к юристу в личные сообщения, которого вы выберете самостоятельно (ст.779 ГКРФ).

С Уважением!

05.05.2022, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Напишите жалобу администратору сайта.

05.05.2022, 20:49

Здравствуйте, Дмитрий! Ну обсуждать коллег, не зная контекста предыдущей переписки, было бы немного некорректно. Впрочем как и Вам выкладывать разглашать тайну личной переписки, что может подпадать под признаки преступления по статье 138 УК РФ. Так что Вам лучше прикрепленный файл, в т.ч. с обращением к администратору лучше удалить.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

05.05.2022, 20:52

Дмитрий, я считаю, что в форме "задать вопрос" нужно задавать вопрос. А не проводить соцопрос за 99 рублей.

Поведение более чем тактично.

Вы по-моему что-то перепутали.

05.05.2022, 20:59

Здраствуйте!

Обсуждать коллег мы не имеем право, хотя бы исходя из правил вежливости и этикета!

Если у вас возникли вопросы к данному юристу, то отправьте жалобу администрации сайта. Они обязательно рассмотрят ее и помогут решить создавшуюся проблему.

Не забывайте про тайну личной переписки (ст. 138 УК РФ)

Если у вас есть вопросы, то вы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

05.05.2022, 21:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Важно понимать в связи с чем юрист вам написал приведенный вами текст.

Это о допустимости.

Что касается тактичности, то формировать личный бренд практикующему юристу легче, чем например адвокату, который получил соответствующий статус и связан дополнительными обязанностями. Как минимум, например, - адвокат должен соблюдать профессиональную тайну и специальный кодекс этики.

В данном случае из вашего вопроса речь о юристе и вас. Вы для юриста — потенциальный доверитель, а он-юрист. Вы хотите положительное решение вашего вопроса, а он хочет комфортной и достойно оплаченной работы. Для того, что-бы наша совместная работа, если она состоится, стала бы эффективной и взаимовыгодной, юрист вам написал сообщение, которое позволяет исключить недопонимание и спорные ситуации в дальнейшем.

Все что юрист написал вам, видимо является не «чудными капризами зарвавшегося юриста», а жизненным, и к сожалению, практическим его опытом. Если вы считаете, что в написанном, вас что-то сильно не устраивает, то настоятельно рекомендую вам обратиться к тому специалисту, который для вас будет наиболее подходящим, ст. 779 ГК РФ.

06.05.2022, 05:04

Калашников В.В. Это по-моему вы перепутали стиль общения с вашими приятелями, и юриста с клиентом.

05.05.2022, 21:05

А по-моему Вы не мой клиент.

И никогда им не были.

05.05.2022, 21:03

Обсуждать переписку было бы не этично как бы кто себя не вел. И все же я бы рекомендовал удалить личную переписку из общего доступа, чтобы не рисковать заявлением по статье 138 УК РФ. Как говорится, "береженного бог бережет". Ну а Вы сами вправе определять, с кем общаться, а с кем нет. Впрочем как и любой юрист сайта вправе ограничить общение с теми или иными потенциальными клиентами. Клиентом же конкретного юриста Вы становитесь тогда, когда заплатите ему деньги за услуги (ст.779-783 ГК РФ).

05.05.2022, 21:08
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Обсуждать коллег мы не имеем право, хотя бы исходя из правил вежливости и этикета!

Если у вас возникли вопросы к данному юристу, то отправьте жалобу администрации сайта. Они обязательно рассмотрят ее и помогут решить создавшуюся проблему.

Не забывайте про тайну личной переписки (ст. 138 УК РФ)

Если у вас есть вопросы, то вы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

05.05.2022, 21:10
Это лучший ответ

Дмитрий, добрый день.

Возможно Вы правы, но мы не имеем права обсуждать работу других юристов, поскольку ответственность несёт каждый за себя.

_______

Отмечу, что у юриста, о котором Вы указали в своём вопросе, нет примечания на сайте, что он "адвокат", то есть можно сделать вывод, что это юрист без специального статуса адвокат.

Если бы был, то

Существует Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.

Вы вправе обратиться к любому юристу за личной консультацией, стоимость услуг у всех различается (ст.779-783 ГК РФ)

_______

С уважением.

05.05.2022, 22:12

Здравствуйте Дмитрий

Вас никто не оскорбил в данной переписки. Если вам не понравилась консультация тут много юристов на выбор, обращайтесь в рамках ст.779 ГК РФ. И для чего вы выставили на обозрение личное сообщение. При этом ваших смс сообщений там нет. Поэтому нет даже смысла давать оценку, да и не в суде мы тут. А вот разглашение информации порочащее честь и достоинство, деловую репутацию не законно.

А чей ответ выбран вами уже обсудила с вами за 100 р. вознаграждения))) , у кого и чего. Прямо судья, только мантии не хватает.

05.05.2022, 22:18

Я сюда пришёл обсуждать свои вопросы, а не вопросы личной жизни юриста.

05.05.2022, 21:13

Задавайте ваши вопросы - обязательно вам поможем! (ст. 779 ГК РФ)

05.05.2022, 21:14

Дмитрий, добрый день. Все реально. Большая часть юристов относятся добросовестно к своей работе, помогает решить жизненную задачу.

_____

Не обращайте внимания и отправьте в спам любого "неугодного" юриста.

_____

На рынке юр услуг Выбираете Вы, а не юрист)

С уважением.

05.05.2022, 22:15

Напишите ваш конкретный вопрос.

06.05.2022, 10:50

Господа, о какой личной переписке вы говорите? Личная переписка в личном месенджере, а не на портале предоставления услуг, от лица специалиста!

05.05.2022, 22:25

Да, Дмитрий!

Полностью с вами согласна.

Нет в ваших действиях никакого состава преступления по ст. 138 УК РФ.

С Уважением!

05.05.2022, 23:11