Обращение в суд по вопросу о доступе к могиле бабушки после реконструкции соседней ограды - ответчик и возможная компенсация за моральный ущерб
Доступ к могиле бабушке стал затруднен, в связи с реконструкцией ограды на соседнем участке. Соседская ограда существовала давно, однако после замены ограды на новую, ширина прохода к нашему участку между двумя оградами получилась около 20 см. К сожалению, сразу после постройки новой ограды ответственный за участок не отреагировал на данное нарушение. Через 5 лет обратились в администрацию кладбища с жалобой. Представитель администрации принял жалобу и пообещал, что все приведут в норму, но за 3 месяца ничего не изменилось. Вопрос: Возможно ли решение этого вопроса в судебном порядке? Кого считать ответчиком: руководство кладбища или ответственного за участок? Стоит ли требовать компенсацию за моральный ущерб?
По Москве нарушен МГСНиП по объектам похоронного назначения и, возможно еще СанПиН 2011 г.
Есть установленные регламентные размеры проходов между могилами и рядами.
Легальное расширение участка и размера ограды владельцем возможно только с разрешения администрации кладбища. Но это не означает, что даже выданное администрацией разрешение соответствует закону.
Обычно, при правильно составленной претензии (а, не просто заявлении о факте), ГУП "Ритуал" принимает сторону более мотивированных документов.
Но есть еще субъективные нюансы. В частности, планируемое расформирование ГУПа в 2012-2013 гг., которое влияет на работу должностных лиц, принимающих решения. Ну, не хотят они сейчас принимать никакие решения, понимая, что впереди сокращения...
Да, вам стоит обратиться в суд, 2 ответчика, суд уже решит кто из них надлежащий,
моральный ущерб нужно будет доказать, а в исковом вы можете любые требования указывать
Успеха,обращайтесь.