Могу ли я получить отпуск как воспитатель, если была младшим воспитателем и только сейчас начинаю работать в новой должности?

Вопрос №19358064 из г. Долгопрудный
опубликован 05.05.2022, 22:09
Я работаю младшим воспитателем, выучилась на воспитателя, мне могут дать отпуск, как младшему воспитателю, если я приступлю к своим обязанностям воспитателя с июня? Брала отпуск в прошлом году в июне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Могут вам дать отпуск в соответствии с графиком отпусков, подписанного между вами и работодателем, ст.123 Трудового кодекса РФ.

Так как очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

На период отпуска работодателю же нужно вас заменить другим работником.

06.05.2022, 04:51

Здраствуйте!

Да, конечно вам могут дать отпуск.

Отпуска должны с нового года заранее распланированы быть. (график)

Если у вас нет такого, то уже по согласованию с директором садика.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Глава 19. ОТПУСКА.

05.05.2022, 22:13

Здравствуйте, Марина! Если не увольнялись в связи с переходом на новую должность, что обязало бы работодателя выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ), то по графику согласно ст.123 Трудового кодекса РФ можете взять очередной ежегодный отпуск. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

05.05.2022, 22:17

Здравствуйте, Марина Александровна!

1. Если вас в порядке перевода переведут на должность воспитателя, то вам также будет положен отпуск ежегодный в ИЮНЕ 2022 года, так как вы были в последний раз в отпуске в прошлом году.

2. Отпуск вам рассчитают в зависимости от того, сколько вы проработаете на должности воспитателя.

-Часть будет рассчитана из количества 28 дней, за тот период, пока вы работали помощником воспитателя.

- Часть из расчета 42 дней, за тот период, когда вы уже стали воспитателем.

Приведу пример:

Сотрудница детского сада работала помощником воспитателя с 01.09.2016 по 31.12.2016.

C 01.01.2017. переведена на должность воспитателя.

Сколько дней отпуска ей положено за период с 01.09.2016 по 31.08.2017?

Работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого будет рассчитана следующим образом:

Продолжительность отпуска за период работы с 01.09.16 по 31.12.1016 по должности «помощник воспитателя» – исходя из 28 календарных дней (по 2.33 календарных дня за каждый месяц работы, (отработала 4 месяца – 2,33 х 4)) + продолжительность отпуска за период работы с 01.01.2017 по 31.08.17 по педагогической должности «воспитатель», исходя из расчета 42 календарных дней отпуска (по 3,5 календарных дня отпуска за каждый месяц работы (отработает 8 месяцев – 3,5 х 8)).

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

Всех благ Вам!

05.05.2022, 23:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина Александровна

Вам будет положен отпуск как воспитателю с даты, когда вы приступите к выполнению работы в качестве воспитателя не сразу, а по графику , который оформляется в каждой организации согласно

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

Если в отпускной стаж работы попадут периоды, когда вы занимали и прежнюю должность, и новую, то вам будет предоставлен отпуск, рассчитанный пропорционально этим периодам.

05.05.2022, 23:14

Вы меня не поняли) три года я работала няней и выучилась на воспитателя, отпуск, я за него спрашиваю, отпуск у воспитателей больше, да дело не в этом, он мне положен вообще?

05.05.2022, 22:20

Конечно положен! Все прекрасно понял)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Глава 19. ОТПУСКА.

05.05.2022, 22:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По новой должности Вам положен отпуск с новой продолжительностью. Согласно статье 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

05.05.2022, 22:42

Пропорционально отработанному времени по должности "Помощник воспитателя" и "Воспитатель" .

Часть из расчета 28 дней.

Часть из расчета 42 дня.

Более подробно ответила выше.

С Уважением!

05.05.2022, 23:08

Конечно же положен, в соответствии с ТК РФ. Согласно статье 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

06.05.2022, 07:17