LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.05.2022, 23:40

Сумма возврата денежных средств при отчислении из ВУЗа

Вопрос №19358246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2022, 23:40
После зимней сессии была внесена оплата за семестр, но через месяц вышел приказ об отчислении. ВУЗ вернул сумму на 10 000 меньше. Если правильно поняла пункты договора, то там есть указание на "понесённые вузом расходы", которые соответственно и вычитаются при расторжении договора. Вопрос такой: есть ли возможность вернуть все деньги за семестр? Если да, при каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если услуги вузом оказаны не были, то расходы вуз никак понести не мог.

Пишите претензию на основании ст. 450 ГК РФ, ст. 32 ЗЗПП, при отказе в возврате средств обращайтесь в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Свои расходы вуз обязан предоставить в письменном виде, т.е. должен быть предоставлен расчет полный.

06.05.2022, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Мария! А какие могут быть расходы, если семестр еще даже не начался. Если договор расторгнут (ст.450-453 ГК РФ) в соответствии с условиями договора, то нужно смотреть условия, на которых это возможно в соответствии с договором.

Так, если Вы отказываетесь от исполнения договора, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" как потребитель Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. эти расходы исполнитель должен подтвердить.

Если же отчисление за нарушения, то нужно смотреть, какие расходы в связи с этим несет вуз, чтобы Вы их возмещали. Но что-то 10 т.р. многовато на это.

05.05.2022, 23:44

Не пытайтесь даже. Пыли наглотаетесь много. Если только ради спортивного интереса и подготовки к юридической деятельности - чтобы законы почитать. И бумаги посоставлять, да и в суд заглянуть.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

и ГПК РФ - ст. 131, ст. 132.

06.05.2022, 00:16
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можно вернуть на основании ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Так как семестр не начался.

Условия, - подать требование о возврате средств письменно.

Если не удовлетворят, обратиться в суд, взыскать принудительно.

06.05.2022, 04:33

*Отчисление - за академическую неуспеваемость, то есть по вине студента. На момент выхода приказа прошёл один месяц семестра, когда были лекции и практика.

05.05.2022, 23:48

Вуз легко бумаги предоставит по расходам - там бухгалтерия на это имеется. И суд эти бумаги примет... Можете жёстко потребовать доказать все расходы документально и прокурору и в Рособрнадзор жалобы подать - развлекаться - так по полной!

06.05.2022, 00:18
Оценка автора вопроса: