Как решить проблему с невыполнением обещаний электрокомпании по установке пульта для управления умным счетчиком?
Я проживаю в частном доме мне на электро опору установили умный счётчик (матрицу), в доме имею свой счётчик по которому давал показания, но вопрос электрикам дайте пульт, чтоб я мог регулировать потребление эл. энергиии ответ был таков, что на днях приедут контролёры снимут показания со старого счётчика заключает со мной соглашение и выдадут пульт. Время прошло более пол года, а контролёров нет и нет пульта, показания передаю по своему старому счётчику, но матрица которую установили на столб тоже тоже считывает моё потребление эл. энергии. Вопрос могу ли я самовольно залезть на столб отключить Эл счётчик и подключить провода к ЛЭПу так же как было до установки матрицы, счётчик в доме опломбирован пломбы не нарушены. Какому могу быть подвергнуть наказанию если я уберу их умный счётчик, соглашения на установку и подключение я с ДЭК не подписывал?
Добрый день! Все просто. Столб Вам не принадлежит, счетчик (матрица) также не является Вашей собственностью. Ответственность может быть даже уголовная (квалифицируют либо как хищение, либо как уничтожение чужого имущества). Сделают самое главное это показательно, чтобы другие увидели серьезность процесса.
Чтобы всего этого избежать и доказать свою правоту, напишите письмо в ресурсоснабжающую организацию. Где укажите обстоятельства, что Вам говорили одно и не сделали и потребуйте совершения действий. Откажут или проигнорируют, обратитесь в Прокуратуру. Но чужое имущество не трогайте.