Пользователь 9111.ru

Задолженность на двух счетах от оператора Мегафон - что делать, если не пользовался сим-картами, полученными при покупке телефона в ноябре 2021 г.?

При покупке телефона в ноябре 2021 г. вручили 2 сим карты от оператора "Мегафон" которыми я не пользовался зовался, сейчас образовалась задолженность на 2 лицевого счета по 223.6₽ на каждом, о чем пришли уведомления о погашении просроченной задолженности до принудительного взыскания. Как быть? Спасибо.
Лучший ответ

Заплатить, взять документ. Что ничего не должны, карты уничтожить - взять в салоне документ, что нет кар и претензий к Вам.

При нежелании заплатить 500 рублей, можете годик поразвлекаться - писав претензии оператору, заявления в Роспотребнадзор о возбуждении дел об административном правонарушении - по потребительским статьям, иск в суд модно подать -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

и

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

и т.д.

Но оно Вам надо? Если надо - юристы помогут, но им немного более 500 рублей надо заплатить, как правило!

Просто и понятно, спасибо!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

Согласно данной статьи оплачивается только оказанная услуга.

Если вы сим картами не пользовались, то получается, что услуга сотовой связи Вам не оказывалась и соответственно нет оснований платить. Стойте на этой позиции.

Здравствуйте, Георгий!

Ни о каком долге не может идти и речи.

Вы не пользовались услугой. Услуга Вам не оказывалась.

А это значит и платить не за что (ст. 309, 779 ГК РФ).

Поэтому в данном случае можно просто проигнорировать это уведомление.

По таким суммам я вообще не слышал чтобы в суд подавали.

Т.к. есть долги крупнее.

Если тратить на что-то время, то оператору выгоднее потратить его на кого-то с более крупной задолженностью.

Здравствуйте.

Если вы не пользовались услугой и Карты не активировали, платить ничего не должны.

Напишите претензионный письмо в Мегафон. Также можете написать в Роспотребнадзор что вам навязали услуги и теперь требуют оплаты. (Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022); Статья 54. Оплата услуг связи. 781 ГК РФ).

Здравствуйте, Георгий! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1. При покупке телефона и оформлении сим-карт, вы добровольно подписывали договор в силу ст.421 Гражданского кодекса РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством

2. Соответственно-с условиями использования услуг связи, предусмотренных договором, вы полностью согласились.

3. При этом в пункте 29 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 18.01.2021) "О порядке оказания услуг телефонной связи" (вместе с "Правилами оказания услуг телефонной связи"),определено:

Оплата услуг телефонной связи может производиться посредством авансового платежа, отложенного платежа на срок расчетного периода либо сочетанием указанных видов платежей.

4.То есть-у вас в договоре, как видно и указан фиксированный авансовый платёж, который вы были обязаны внести в течение определенного периода времени, и при чём-независимо от того, пользовались вы сим-картами или нет. Это условия тарифа, и вы обязаны были их исполнять, ну а текст договора вы, как видно и не прочитали.

5. Вот и накрутилось у вас за 2 сим-карты за 1 месяц пользования, потом сим-карты были заблокированы, и по условиям договора-оплата после блокировки сим-карт не начислялась.

6. Поэтому-оплатить-нужно. Мегафон вполне может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, или же продать долг коллекторам

7. При чем очень распространена порочная практика, когда мировые судьи не направляют должникам копии судебного приказа, а граждане узнают о долге, когда приставы уже арестовывают карты и начинают списание.

Здравствуйте, Георгий! Если не пользовались сим-картами и даже не активировали их, не вставляли в телефон, то о возмездном оказании услуг связи (ст.779-783 ГК РФ) здесь не может быть и речи. Вы вправе направить свой ответ на претензию поставщику услуг связи, а в случае отказа списать долг решить вопрос через суд либо предоставить подать исковое заявление на Вас в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Если симкарты не были активированы, то претензии оператора неправомерные.

Ничего платить не обязаны, т.к. услуга оказана не была.

Пусть обращаются в суд, издержки будут куда больше и не факт, что суд выиграют.

Оператору напишите претензию сперва и жалобу в Роспотребнадзор.

- см. ст. 781 ГК РФ, ст. 54 ФЗ «О связи»