Казань, 06.05.2022, 06:46

Как сопровождать мужа на суде - советы для супругов-истцов

Вопрос №19358653 из г. Самара
опубликован 06.05.2022, 06:46
Муж участвует в гражданском процессе в качестве истца. Первое судебное заседание через неделю. Можно ли мне участвовать в процессе вместе с ним и в качестве кого и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете быть на основании доверенности от мужа быть его представителем ст 53 ГПК РФ. Для представителя в мировом и районном суде не требуется юридическое образование.

06.05.2022, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Смотря какое отношение Вы имеете к сути процесса

В любом случае, если судьей заседание не признано закрытым, Вы вправе просто присутствовать в зале заседания, без "права голоса"

06.05.2022, 06:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно по устному ходатайству быть его представителем, или по нотариальной доверенности Можно просто присутствовать в зале.

06.05.2022, 06:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете присутствовать.

06.05.2022, 07:10

Присутствовать в связи с ограничениями по ковиду нельзя.

06.05.2022, 07:11

Нет таких ограничений.

06.05.2022, 07:22