Влияет ли самозанятость на пенсию при инвалидности второй группы и как это может повлиять на будущее пожилого человека?
Если оформиться работать самозанятым имея инвалидность второй группы, будут-ли удерживать часть пенсии? И ещё такой вопрос, если будут удерживать из пенсии определённую сумму и она не будет индексироваться, то когда я перестану работать, пенсия восстановится и продолжит индексироваться?
Самозанятость не влияет на индексацию пенсии, если вы не будете платить взносы в ПФР. Если вы планируете платить взносы в ПФР, то индексация пенсии не будет производиться.
Дополнительный доход может повлиять только на доплату к пенсии до прожиточного минимума, поскольку ваш доход увеличится.