Они мне грозили уголовным делом, могу ли я подать встречный иск за оскорбление личности?
ответсвенность гражданско- правовая: материальная - возмещаете стоимость поврежденного имущества (джинсов); моральный вред - на усмотрение суда (в нашем регионе за укус крысы с юридеского лица взыскали 15 тыс.руб);
то, что вы пишите, что девушка "спровоцировала" собаку, другая сторона "преподнесет" так: собака выбежали и укусила;
Марина, ответственность наступает материальная, а так же компенсация моральтного вреда. Если выяснится что Вы натравили целенаправленно собаку, то и уголовная. В среднем, исходя из практики, с Вас взыщут тысяч шестьдесят вместе со всеми издержками. Так что в Ваших интересах розыскать пострадавшую, поинтересоваться её здоровьем и предложить ей помощь.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.