Якутск, 06.05.2022, 07:59

Как защитить себя от коллекторов и правильно составить заявление о пропуске судебного исполнительного документа

Вопрос №19358785 из г. Якутск
опубликован 06.05.2022, 07:59
В марте 2016 году взят займ, не был оплачен ни один платеж. В марте 2020 г ООО Саммит передало дела коллекторам по договору цессии, в ноябре 2020 г был вынесен судебный приказ, следом также отменен в ноябре. Через несколько дней у меня суд, служба, которой передали подало иск на взыскание. Ка правильно и что сделать? Написать заявлегие о пропуске СИД. и как верно его составить и на какую компанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представьте суду возражения на иск, примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

06.05.2022, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо сейчас найду образцы

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

06.05.2022, 08:10

Вам нужно подать в суд возражение на иск.

06.05.2022, 10:09

Здравствуйте Людмила!

Вы можете обратиться к юристам для составления грамотного возражения

при правильно юридическом подходе дело абсолютно выигрышное

расходы на правовую помощь возместятся согласно норм ГПК.

06.05.2022, 10:49

Добрый день!

Да, Вам надо подать в суд возражения на иск.

В возражении можно сослаться на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки), а также на ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности).

В возражении указывайте ту организацию, которая обратилась с иском в суд.

06.05.2022, 15:32

Вам нужно правильно рассчитать пропущенный СИД.

07.05.2022, 06:05

Спасибо, сейчас отыщу образцы как пишется. Пишу что срок пропустила последняя организация, верно?

06.05.2022, 08:01

Обратитесь к юристам сайта в личные сообщения и вам составят ходатайство.

06.05.2022, 08:04

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

06.05.2022, 08:12

Приказ был в 2020, он был отменен. Сейчас уже иск подали.

Спасибо Вам.

06.05.2022, 08:13

Тогда приблизительно так:

При обращении в суд Истцом пропущен срок исковой давности.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ сроком исковой давности признается срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права.

В силу статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно статье 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Датой начала течения трехгодичного срока исковой давности по спорному договору в соответствии с положениями статьи 200 ГК РФ и Условиями предоставления и обслуживания, следует признать дату последнего платежа внесенного Ответчиком.

Таким образом, по истечении срока, предоставленного Ответчику для оплаты заключительного счета-выписки и с учетом указанного последнего платежа, лицо, выставившее заключительный счет, знало и должно было знать о нарушении своего права, таким образом, срок исковой давности истек.

Но кроме этого есть еще и нормы ст.333 ГК РФ и если вы суд о них не попросите, то при неудовлетворении о пропуске, суд не снизит. Еще указывают на ст. 319 ГК РФ.

06.05.2022, 08:18

Прям так в возражении и писать, примерно поняла.

Спасибо Вам огромное.

06.05.2022, 08:20