Как защититься от надоедливой соседки, которая постоянно обвиняет в неправомерных действиях?
Здравствуйте!
ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Можно на нее в суд подать)
В следующий раз скажите, что у ней по наследству шизофрения (по всей видимости это действительно так), и если она будет вас преследовать, вы вызовите псих бригаду и отправите её лечиться.
Только грамотно защищаться. Если она распространяет недостоверные сведения о вас, привлекать к ответственности за оскорбление и клевету. Конечно нужны доказательства, а не голословные обвинения. Запретить ей писать жалобы и обращаться в суд, Вы не можете.
А случае конфликта заявляет, что возможно наследственный случай и она нарушает ваши права и свободы. Потом жалобы не бездействие.
Елена, здравствуйте. Конечно на лицо признаки шизофрении, но диагноз конечно ставит врач
Вам нужно защищаться юридическими способами.
Право подачи иска согласно статьи 3 гпк РФ у неё есть
С уважением.
Взыщите с нее судебные издержки за все суда. Юруслуги примерно 25000₽ за заседание.
Можно подкрепить и доказать.