Скажите пожалуйста. Конец года, ребенок до сих пор не умеет читать. Чья вина?

Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Ответить на этот вопрос, не зная всех обстоятельств, нельзя.

Родители (законные представители) несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 63 Семейного кодекса РФ, п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ).

Созданы ли в школе условия необходимые для получения образования в соответствии с психолого-медико-педагогической комиссии?

Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ничьей вины нет. Надо учить ребенка. Способности у каждого разные и не могут все одновременно научиться чему либо.