Важность оформления расписки при передаче наличных денег в качестве первоначального взноса по договору ипотеки.

Помогите, пожалуйста. Обосновать обязательное оформление распиской передачу наличных денег от покупателя продавцу в качестве первоначального взноса по договору ипотеки.
Лучший ответ

Здравствуйте, Альбина! Обоснуйте судебной практикой, т.к. в судах в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) факта передачи денежных средств принимают только письменные доказательства (в том смысле, что свидетельские показания не принимают). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А следовательно при передаче денежных средств по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) их нужно оформлять распиской продавца.

Распискав поулчении задатка обязательна, предварительный или иной договор.

Ответ отключен модератором