Как продать/подарить участок без кадастрового номера и права собственности?
Можно ли продать/подарить участок в собственности с документами от 1997 года. Участка нет в базе ЕГРИП и нет кадастрового номера. Может ли это сделать новый владелец без регистрации. Передать право владения договором дарения например, а новый собственник оформит как надо.
Здравствуйте!
Если даже и через договор дарения, то необходимо именно вводить данные участка которые есть в Выписке из ЕГРН.
Вам следует взять документы на участок и пройти в МФЦ и подать заявление о внесение изменений в ЕГРН как ранее учтенный, по поводу кадастрового номера, нужно делать межевание.
Без установления границ участка сделка не будет зарегистрирована в егрн.
Здравствуйте!
Участка нет в базе ЕГРИП и нет кадастрового номера
В 1997 году действовал другой порядок - на договоре должен стоять штамп БТИ о регистрации. Право собственности все равно считается действительным.
Вы вправе совершить сделку с таким участком, а все необходимые действия по межеванию будет делать новый собственник.
Передать право владения договором дарения например
Если вы не близкие родственники, в этом случае одаряемый будет платить налог 13% от кадастровой стоимости.
В 1997 году участки еще в собственность не передавались а только в пожизненное владение. Структура госрегистрации появилась в России только в 1998 году, тогда же начали выдавать Свидетельства о праве собственности
Вам надо пройти межевание, постановку на кадастровый учет, зарегистрировать в Росреестре, только тогда можно говорить о каких то подарках и продажах.
Карта участка есть. Приезжал инженер, но не давал кадастровый номер. Т.к. все было 1997.
Михаил!
Я Вам расписал примерный механизм легализации участка
То что было в 1997 году забудьте, придется все переоформлять.