Может ли апелляционный суд отменить решение суда 1 инстанции только по неубедительности мнения судьи первой инстанции?
Здравствуйте. Основания для отмены решения суда 1-й инстанции. Апелляционным судом указаны в ГПК РФ и АПК РФ. Суд апелляционной инстанции вправе проверить все дело на соответствие принятого решения закону. В связи с этим возражение ответчика не являются обязательными, но желательными.
Как сформулируете требования апелляционной жалобы. Но из Вашей жалобы неясно, что именно решил суд первой инстанции и на чем он основывался. Чтобы хорошо ответить на Ваш вопрос, нужно видеть исковое заявление, возражения и решение суда первой инстанции, а также проанализировать практику Вашего региона.