Ростов-на-Дону, 06.05.2022, 20:40

Как расторгнуть договор аренды земли при неразумном предложении цены на покупку?

Вопрос №19360964 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2022, 20:40
Получили в наследство земельный пай (нас трое наследников). Земля сельхозназначения находится в аренде у фермера (срок прекращения аренды не скоро). Хотим землю продать, фермер предлагает слишком низкую уену, в три раза меньше, чем везде. Можно ли как то расторгнуть договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо смотреть сам договор, очень много подводных камней в них. По общему правилу, договор аренды расторгать в судебном порядке, официально направляйте соглашение о расторжении и далее в суд.

06.05.2022, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Да договор расторгнуть можно, но важны последствия. Нужно смотреть, что написано в договоре.

06.05.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пока не усматривается оснований для расторжения договора.

06.05.2022, 20:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Скорее всего, придётся ждать окончания срока аренды или существенного нарушения условий договора арендатором.

06.05.2022, 21:23

Здесь все регулируется законом Об обороте земель сх назначения, это не так то просто сделать, но можно..

06.05.2022, 21:31

Здравствуйте,

Договор можно расторгнуть либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Для расторжения договора в судебном порядке нужны основания, например, неисполнение условий договора второй стороной.

07.05.2022, 05:43

Вы как новый собственник вправе изменить условия договора.

07.05.2022, 07:59

Вы вправе продать земельный пай обремененный арендой.

07.05.2022, 08:09

Вы как новый владелец можете изменить условия договора, если фермера не устроят ваши условия то через суд можете расторгнуть договор.

03.08.2024, 07:05