Улан-Удэ, 06.05.2022, 21:07

Куда обратиться при неумышленном повреждении имущества на небольшую сумму?

Вопрос №19361013 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.05.2022, 21:07
В случае не умышленного повреждения имущества на сумму менее 250 т.р. нужно ли обращаться в полицию или я могу сразу обратиться в мировой суд? Как я понимаю такая ситуация под статью 168 УК РФ не попадает и в заведении дела мне откажут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете обращаться сразу с исковым заявлением в суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, только это будет районный суд.

06.05.2022, 21:08
Оценка автора вопроса:
Очень грамотная консультация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Взыскиаацте деньги в судебном порядке.

06.05.2022, 21:09

Здравствуйте.

Можете обратиться сразу в суд. Но чтобы исковое заявление было удовлетворено, необходимо будет предоставить доказательства причастности ответчика к повреждению имущества.

06.05.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это гражданское дело. Уголовной ответственности за неосторожное причинение ущерба не предусмотрено. Так что нужно обращаться в суд, а ответчиком, будет, скорее всего, организация, если ущерб был причинен одним из его работников в рабочее время.

06.05.2022, 21:30

Тут гражданские правоотношения.

06.05.2022, 21:51

Здравствуйте!

В ст.168 УК РФ речь идет о неосторожном повреждении имущества, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности,-

Гаражные ворота не относятся к источникам повышенной опасности и ст.168 УК здесь нет

Нужно в гражданский суд, для этого нужны полные данные ответчика, физ.лицо-ФИО, адрес

юрлицо-наименование, адрес, ФИО руководителя

Если не знаете-нужно эти данные "добыть"

06.05.2022, 21:52

Речь идёт о повреждении автомобиля гаражными воротами, из доказательств имеется запись видеокамеры на которой видно что машина заехала на стоянку целой а отъехала от гаража который открывали уже с вмятиной, т.к. гараж принадлежит организации - все кто его открывают отмечаются в журнале, в этот день гараж открывали только 2 человека, один приезжал утром и моя сигнализация не срабатывала и судя по камере он аккуратно открыл гараж и выехал, в момент открытия гаража вторым человеком у меня сработала сигнализация-есть несколько свидетелей, так же при личной встрече с виновником вину он не отрицал - сказал что подумает как можно это урегулировать, так де есть свидетели этого разговора, на данный момент он свою вину не признаёт. Как вы думаете доказательств достаточно? Самого удара на записи не видно, т.к. она установлена далеко, но видно как виновник открывает ворота.

06.05.2022, 21:22

В такой ситуации я бы посоветовала написать заявление в полицию. Они проведут проверку, и в отказом материале будут все факты. Вам дополнительное доказательство.

06.05.2022, 21:29