Охранник был наказан за предварительную запись в книге выдачи спец. средств - неясность в инструкциях

Вопрос №19361176 из г. Мурманск
опубликован 06.05.2022, 23:33
Работаю охранником. Такая ситуация, в книге выдачи и приёма спец. Средств сделал запись заблаговременно для новой смены и был наказан, в денежном эквиваленте. Читая инструкции негде не нашёл,что именно утром при смене делается запись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

ВАЖНО знать, вас лишили оклада, предусмотренного трудовым договором (ст. 57 ТК РФ) или премии, которая выплачивается сверх оклада по результатам работы?

1. Если вас лишили премии, то затребуйте у работодателя Положение об оплате труда и премировании и посмотрите, указаны ли данные обстоятельства - основанием лишить вас премии.

Вас обязаны ознакомить с Положением об оплате труда и премировании (ст. 8 ТК РФ).

2. Если вас лишили части оклада, указанного в трудовом договоре, то это ГРУБОЕ нарушение трудового законодательства.

Вас не имели права лишать заработной платы.

Могли лишь привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора или замечания, согласно ст. 192-193 ТК РФ и то, прежде чем привлечь, должны были взять объяснительную,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

3. Если лишили оклада, пишите жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 коАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всех благ Вам!

07.05.2022, 00:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здраствуйте!

Если такого указания в инструкции нет, то значит, это не отражено в локальных актах организации, а значит вас наказали незаконно.

Вы вправе обжаловать наказание обратившись к работодателю.

После в трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

06.05.2022, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Евгений

В законе нет такого права, как наказание в денежном эквиваленте

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине согласно ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

__________________________________________________________________

Вы вправе обжаловать: путем направления жалобы в трудовую инспекцию.

06.05.2022, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вероятно. Вам снизили размер премии за нарушение порядка ведения документов о приеме и выдаче специальных средств, выразившегося в преждевременном внесении записи в журнал.

В Правилах приобретения, учета, хранения и ношения специальных средств, приобретения и обращения огнестрельного оружия и патронов к нему, применяемых в ходе осуществления частной охранной деятельности (Приложение №13 к к постановлению Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 587) нет указаний о времени совершения этих записей, поэтому порядок их внесения может регулироваться локальным нормативным актом (ст.8 ТК РФ).

При наличии локального акта его нарушение может является основанием снижения или лишения премии, если это предусмотрено положением о премировании.

07.05.2022, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Евгений! Прежде чем Вас наказывать, должны были взять объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), где Вы могли дать объяснение, что просто ошиблись. И уж тем более лишать части оплаты труда Вас не могли, если это не предусмотрено локальными нормативными актами. Однако как правило в положении об оплате труда или положении о премировании (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) предусматриваются нюансы, когда часть премии может быть снята с работника и не выплачена. Нужно ознакамливаться прежде всего с данными локальными нормативными актами.

07.05.2022, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. Действительно, вопрос о порядке приёма-передачи дежурства в обязательном порядке должен быть определен в должностной инструкции охранника в разделе "Обязанности".

2.Это прямо определено в пункте 12.5 Приказа Росгвардии от 19.10.2020 N 419 "Об утверждении типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны"

В разделе "Обязанности" указываются:

Порядок приема и передачи дежурства (в том числе порядок приема и передачи документов, средств охраны, оружия и специальных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим частную охранную деятельность, оборот оружия и специальных средств).

3. При чем данная инструкция утверждена директором ЧОО и согласована с заказчиком (собственником объекта) в силу пункта 3 Приказа.

4. Поэтому, если в Инструкции не определено, когда конкретно вы должны делать запись в книге приема-выдаче спецсредств, то никаких нарушений в ваших действиях нет. Тем более-сам директор и утвердил это инструкцию.

5. И есть основания для обращения с жалобой в Госинспекцию по труду по поводу незаконного лишения премии, то что вы называете "денежным эквивалентом".

6. Но уже по жалобе-сами смотрите, поскольку, как вы сами понимаете, система ЧОО это своебразное "государство в государстве", все руководители ЧОО-из бывших руководителей МВД или других силовых структур со связями, и жалоба может запросто обернуться против вас. Поскольку найти какое-то нарушение со стороны охранника, как вы также должны понимать, особого труда не составляет.

07.05.2022, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вроде нет такой статьи, что я написал заранее в книге выдачи и приема спецсредств запись. И в роде не прописана в каких-то нормативных актах.

07.05.2022, 00:23
Это лучший ответ

В законе такого точно нет.

если в локальном акте организации точно нет, то наказание незаконно! Обжаловать надо. Как я написал вам выше.

06.05.2022, 23:59

Смотрите мой ответ выше пожалуйста.

07.05.2022, 00:09

Я уверена, что ни в одном локальном документе вашей организации НЕ предусмотрено наказание за то, что вы сделали запись заблаговременно для новой смены.

Просто решили на вас сэкономить выплаты, поэтому и лишили незаконно денежных средств.

Выбор конечно за вами, смириться или отстаивать свои права.

1. Можно написать в ГИТ, проведут проверку, нет ли признаков правонарушения со стороны работодателя (ст. 5.27 коАП РФ);

2. Можно в Прокуратуру обратиться, проведут расследование;

3. Можно подать иск в суд, и взыскать незаконно удержанную заработную плату.

Согласно ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением!

07.05.2022, 00:29

Какие законы? Ваш работодатель действует по понятиям!

Вам уже написали, что нет права штрафовать за какие-то нарушения трудовой дисциплины.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

...

С другой стороны, заранее писать что-то в серьёзном документе нельзя. Это очевидно. Но это не влияет ни на что, и в конкретном случае ничего не произошло фатального. Но работодатель решил показать, кто хозяин...

Вам решать... я про попытки бороться за свои права.. подумайте!

07.05.2022, 00:59