Охранник уволен за отказ получать специальные средства и запрет на оружие - было ли его правомерно допускать к смене?
Мой друг работал охранником. Его уволили за то, что на протяжении месяца каждую смену он отказывался получать специальные средства. По причине того, что начальник запретил получать ему огнестрельное оружие без обьяснения причин. Но при этом друга от смены не отстраняли и в итоге он работал и без оружия и без специальных средств. Имели ли право его допускать к смене?
Работа охранника специфична. Все зависит от характера охраняемого объекта, содержания должностных инструкций и прочих ПИСЬМЕННЫХ предписаний работодателя. Если отказ от получения спецредств не влек немедленной реакции начальства хотя бы в форме объяснений работника относительно нарушения трудовой дисциплины, значит со стороны работодателя имеет место быть всего лишь повод для незаконного увольнения строптивого работника. Если допускали без оружия и спецредств, не делая даже замечаний - по неизвестности объекта право на это имели, и соответственно работник имел и ничего не нарушал. Применение оружия и спецсредств - вопрос конкретной ситуации и необходимости, как и их ношение.
Пост охраны: вооруженный ведомственный. Охраняемый объект межпромысловой трубопровод.
С первого дня были акты и объяснительные.
Основанием для запрета в выдаче орудия послужило то, что начальник стал сомневаться в психологически уравновешенным состоянии друга. (Без психологов и медосмотра)
Теперь уже какое это имеет значение?
Если не согласен с увольнением, нужно обращаться в суд в порядке ст.392 ТК РФ. Что толку отвечать на гипотетические вопросы.