Вопрос опеки и взыскания алиментов после отбытия наказания родителей.
Мама и отец ребёнка отбывали наказание в местах лишения свободы, родительских прав лишены или ограничены не были. В период отбывания наказания опекуном, бабушкой ребёнка, были взысканы алименты с обоих родителей. Мать ребёнка весь срок отбывания наказания исправно платила алименты, после отбытия наказания, забрала ребёнка и надлежащим образом исполняет родительские обязанности. На Отца исполнительный лист по алиментам для исполнения не предьявлялся, тк он просил не вгонять его в долги, и обещал по освобождению помогать. Всё был обман. Не помогал и не помогает в содержании ребёнка. Я бабушка, бывший опекун, хочу помочь дочери и внучуе, могу ли я не являясь опекуном, подать тот исполнительный лист для взыскания с него алиментов за прошлый период, с моменты вынесения решения.
Лучший ответ
Алименты за прошлый период суд не взыщет, всё нужно делать вовремя. Алименты взыскиваются только с даты обращения в суд.
Если вы подали заявление в суд вы сможете уточнить в уфссп.