Саранск, 07.05.2022, 09:05

Имеют ли право приставы забрать квартиру и описать всё с неё не уплату МФО?

Вопрос №19361549 из г. Саранск
опубликован 07.05.2022, 09:05
Имеют ли право приставы забрать квартиру и описать всё с неё не уплату МФО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы не могут забрать квартиру. Максимум могут наложить запрет на сделки.

07.05.2022, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1.Если это ваше единственное жилье и это не предмет залога, то не имеют право обратить на не взыскание.

2.Но описать имущество в квартире по месту жительства должника, если они принадлежит ему, имеют право.

07.05.2022, 09:08

Если на квартиру обращает взыскание именно залогодержатель ипотеки, то ее имеют право в его пользу продавать, так же как на ее реализацию могут установить арест, по другому займу.

07.05.2022, 09:11

Имееют, даже если это единственное ваше жилье. У нас суд посчитал, что площадь квартиры больше социальной нормы на человека, выделил лишнюю площадь и выставил на продажу для погашения кредита. Верховный суд это поддержал. Жилье было ни в залоге, ни в ипотеке. В квартире проживают двое малолетних детей.

07.05.2022, 10:10

Если это единственное жилье и не является залогом, то не могут! Единственный вариант это ваше добровольное согласие. Исключение случаи ипотеки и залога.

Однако ограничить регистрационные действия могут, могут описать имущество в квартире.

Что касается объединения производств по разным долгам. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 34. Сводное исполнительное производство.

07.05.2022, 10:49

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. При этом судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случаях отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (п. 3 ч. 1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ). Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 Закона N 229-ФЗ.

Как следует из положений ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если сумм для списания не достаточно, то пристав может составить опись имущества и его реализовать.

Если за ипотечную квартиру не будете платить, то залогодержатель в праве наложить взыскание на нее и реализовать.

07.05.2022, 11:59

Добрый день!

Если у Вас квартира является единственным пригодным для проживания жильём, то в силу ст. 446 ГПК РФ нельзя на это имущество обращать взыскание.

Если квартира находится в ипотеке (залоге), то на неё также пристав не может обратить взыскание, поскольку квартиру находится в залоге у другого кредитора.

Но вот если кредитор сможет после 01 октября 2022 г. инициировать процедуру банкротства, то квартиру эту реализуют, а Вас выселят из нее.

07.05.2022, 18:00

С пенсии по старости, инвалидности или выслуги лет списывать средства в счет погашения долга возможно.

Если у вас пенсия по потере кормильца.

Запрет на удержания из пенсии по случаю потери кормильца

Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся:

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

выплаты лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

пособия гражданам, имеющим детей;

пенсии по случаю потери кормильца.

09.05.2022, 17:42

Если единственно жильё, то нет, н и опять же метраж и количество жильцов.

09.05.2022, 18:08

Если МФО подают в суд в разный переодически их обьеденяют в один иск по списанию долга?

07.05.2022, 10:31

Это совсем не обязательно.

07.05.2022, 10:33

Т. Есть по каждому МФО будет списываться определённая сумма?

07.05.2022, 10:35

Смотря кто и в каком порядке подаст в суд.

07.05.2022, 10:40

Будут высчитывать с зарплаты или обязуют заплатить полностью?

07.05.2022, 10:45

Еще и на имущество арест наложат.

07.05.2022, 10:47

Если наложен арест то будет высчитывать.

07.05.2022, 10:52

А что будет если на имущество наложат арест?

07.05.2022, 11:04

Вы не сможете совершать какие-либо сделки с квартирой.

07.05.2022, 12:05

Извините я не поняла если она у меня в ипотеке её что могут забрать?

07.05.2022, 11:05

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

07.05.2022, 11:07

Извините я не поняла если она у меня в ипотеке её что могут забрать?

Заберут, 100 %.

07.05.2022, 11:07

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

07.05.2022, 11:11

Закрепите прочно в памяти:

1.На ипотечную квартиру может обратить взыскание только банк, выдавший ипотеку.

2.Другие взыскатели не могут обратить взыскание на жилье.

3.Различные МФО, выдававшие вам займы, могут обратить взыскание на имущество (кроме квартиры и минимума, указанного в ГПК РФ навроде одного стола, стула, кровати и т.п.).

Все остальное можно описать и реализовать на торгах.

4. Удерживать из зарплаты при сумме долга более 10 тысяч руб. никто не станет, это очень долго. Опишут и продадут имущество.

07.05.2022, 11:13

Если квартира не предмет залога, то не имеют право обратить на неё взыскание.

07.05.2022, 12:09

Если долг связан с этой квартирой, то эта квартира является обеспечительной мерой и на нее может быть обращено взыскание.

07.05.2022, 14:00

Может ли суд списывать деньги в счёт МФО с пенсии. Если пенсия моя и моего несовершеннолетнего ребёнка?

09.05.2022, 17:15

Вы уже задали миллион бесплатных вопросов и до такой степени проявляете наглость, что даже ни одного юриста не благодарите за потраченное время, помощь и советы.

Думаю халявы уже хватит. Можно обратиться к любому юристу на сайте на платную индивидуальную консультацию.

09.05.2022, 17:20