Саранск, 07.05.2022, 09:15

МФО сразу передаёт дело в суд за не уплату или приставам?

Вопрос №19361568 из г. Саранск
опубликован 07.05.2022, 09:15
МФО сразу передаёт дело в суд за не уплату или приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы начинают действовать только на основании судебного приказа или исполнительного листа, т.е. всегда на основании судебного акта. Поэтому вначале, конечно, кредитор обращается в суд.

07.05.2022, 10:02

Добрый день! МФО в суд.

07.05.2022, 09:19

Сначала нужно взыскать долг в судебном порядке. Приставы исполняют решения судов на основании исполнительных документов, выданных судом.

07.05.2022, 09:19

Добрый день.

Александр, сначала МФО обращается в суд, получает судебный акт, какой именно зависит от суммы долга, либо судебный приказ, либо решение+исполнительный лист и направляет это либо приставам, либо в банк.

Если сумма долга значительная, то могут наложить арест и на имущество и описать и изъять и реализовать, если вы не будете гасить долг.

07.05.2022, 10:14

Здравствуйте, Александра,

МФО очень часто передает или продает долги граждан коллекторским агентствам. Но при этом, они часто пропускают сроки исковой давности (3 года) для подачи заявления о выдаче судебного приказа, а после отмены судебного приказа и не успевают своевременно подать исковое заявление в суд.

Поэтому, обязательно получайте все судебные документы, и в течение 10 дней пишите возражения на судебный приказ (процедура отмены судебного приказа очень простая, и ее усвоили большинство граждан).

После отмены судебного приказа МФО или коллекторская организация могут подать исковое заявление. Обязательно в этом случае необходимо участвовать в судебных заседаниях и если нет возможности нанять адвоката или юриста, то хотя бы получите консультацию с алгоритмом действий, чтобы суд отказал в иске МФО.

С уважением, Татьяна Анатольевна.

07.05.2022, 12:25

Пишите заявление об отмене сп.

07.05.2022, 12:44

Добрый день!

Приставы сначала обращаются в суд и получают исполнительный документ, который потом предъявляют на исполнение приставам или в банк, где у должника находится расчётный счёт.

Также могут кредиторы не обращаться в суд, а сразу обратиться к нотариусу за выдачей им нотариальной надписи (если это в договоре займа прописано условие).

А если суд вынесет судебный приказ, то Вы его можете отменить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

07.05.2022, 18:03

Т. Есть если с меня будут списывать с заплаты приставы ещё могут описать имущество?

07.05.2022, 09:22

Могут, так как одновременно могут применяться несколько исполнительских действий.

07.05.2022, 10:03

Могут описать имущество.

07.05.2022, 11:06

Александра, в том случае, если Вы не сможете доказать необоснованность долга в суде, либо не отмените судебный приказ, МФО может направить судебному приставу судебный приказ или исполнительный лист на взыскание.

Судебный пристав, в момент возбуждения исполнительного производства может наложить аресты на все Ваши банковские счета и списать с них имеющиеся денежные средства. Но кроме это, на практике часто при недостаточности денежных средств при аресте счетов пристав может наложить аресты (запреты) на недвижимое имущество. Движимое имущество сейчас описывают очень редко. Все действия и решения судебного пристава можно обжаловать в вышестоящему старшему судебному приставу отдела, либо в судебном порядке.

07.05.2022, 12:35

А как отменяют судебный приказ?

07.05.2022, 12:41

Путем подачи письменных возражений относительно исполнения судкбного приказа в 10-дневный срок с даты получения судебного приказа.

07.05.2022, 12:45

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа нужно подать возражение на его исполнение.

07.05.2022, 12:46

Здравствуйте Александр!

Вам необходимо в течении 10 дней с даты получения Судебного Приказа, направить в суд Возражение на отмену, если срок 10 пропущен, необходимо еще приложить ходатайство о восстановлении срока.

07.05.2022, 12:51

Нужно подать возражение на судебный приказ и при необходимости восстановить процессуальный срок на его обжалование.

www.9111.ru Удачи.

07.05.2022, 13:04